• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда берутся вегетарианцы.
    Опубликовано: 2012-04-25 00:30:00

    Настоящие вегетарианцы вообще не едят мяса, включая курицу и рыбу. Некоторые, говорят, с самого рождения испытывают отвращение ко всему мясному. Другие не дотрагиваются до мяса, потому что не хотят брать на себя грех за убитого животного. Для третьих же вегетарианство становится жизненной философией.


    Вообще-то вегетарианство так же древне, как история человечества. В принципе даже сама система пищеварения и зубы человека показывают, что мы- травоядные. Просто со временем употребление мяса превратилось для человека в привычку, пишет  sunhome


    Как и почему произошло, что очень многие из числа великих мира сего были вегетарианцами?
    Так, обессмертивший себя Моной Лизой и множеством величайших изобретений Леонардо да Винчи был знаменит и своим отвращением к мясным блюдам.


    Отказавшись от мяса ещё в раннем детстве, он считал, что убийство животного можно сравнить с убийством человека. « Человек, убивающий без всякого сострадания непохожих на себя, это вожак стаи диких животных»,- говорил Леонардо.


    Греческий философ Диоген придерживался такой точки зрения: если человек может спокойно есть мясо животных, то он сможет это сделать и с мясом человека. По мнению же Пифагора, насилие, кровопролитие и войны во всём мире происходят только потому, что люди привыкли убивать и есть животных.


    « Если бы животные могли разговаривать, то отважились бы мы их резать и есть?»- спрашивал французский философ и писатель Франсуа Вольтер. Очень характерный пример, показывающий, что человек живёт по двойным стандартам, привёл знаменитый английский драматург и ный вегетарианец Джордж Бернард Шоу: « Когда человек желает убить льва, это называется охотой. Когда же лев нападает на человека, то это называют дикостью. Животные- мои товарищи, а товарищей есть я не могу».


    Махатма Ганди возвышение нации и её нравственное развитие связывает с отношением этой нации к животным. Опираясь на индуистскую философию, он как-то сказал: «единственный путь жизни- это разрешить жить».
    По мнению дающего уроки йоги стамбульца Ильхана Гюнгорена, мы представляем собой то, что употребляем в пищу. Качество пищи влияет и на мышление. « Наши мысли есть результат химической реакции мозга. Химическая реакция, в свою очередь, имеет прямую связь с метаболизмом. Поэтому употребляемая нами пища, поскольку она влияет на наш метаболизм, определяет химическую реакцию нашего мозга и наших мыслей».


    Исследования, правда, показывают, что, если ребёнок в детстве получает недостаточно протеина, это сказывается на его развитии в более зрелом возрасте. И вот вывод, который делают защитники мясной пищи: без протеина жить нельзя. Однако, утверждают вегетарианцы, протеин содержится не только в мясе. Достаточно человеку только захотеть, и всё необходимое, тот же протеин, он сможет получить из растительных продуктов. Нужно только полистать книги по вегетарианству.


    Автор книги « Натуральный протеин и равномерное питание» учитель йоги Мюхеййа Изер ( вегетарианец с 25-летним стажем) выработал такой философский тезис: « Если хочешь быть живым( натуральным), ешь натуральную пищу. Не употребляй мертвечину!».


    Среди вегетарианцев можно назвать ещё такие великие имена, как Альберт Эйнштейн, Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон, Франц Кафка, Лев Толстой, Уильям Шекспир.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.