• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пневмония у мужчин и женщин
    Опубликовано: 2012-04-23 00:40:00

    Воспаление легких губительно действует на мужчин. Мужчины, попавшие в больницу с пневмонией, переносят болезнь тяжелее, чем женщины, и чаще них рискуют умереть в течение года, несмотря на активное медицинское вмешательство, выяснили исследователи из университета Питтсбурга (США).


    По мнению ученых, это связано с генетически обусловленными различиями в иммунитете женщин и мужчин. Соавтор исследования, доктор Сачин Йенде, слова которого приводятся в сообщении университета, напоминает хорошо известный факт, что женщины живут дольше мужчин. "Мы объясняли это различие тем, что мужчинам свойственно рискованное поведение и они, как правило, больше подвержены хроническим болезням", - отмечает ученый, пишет  sunhome

    Однако, проведя исследования, ученые пришли к другому выводу, отметил Йенде. "Исследование показало, что мужчины чаще умирают в течение года после того, как перенесли пневмонию, несмотря на здоровый образ жизни... Наши исследования показали, что это может быть связано с разной реакцией иммунной системы", - говорит он.


    Ученые обработали данные о 1136 мужчинах и 1047 женщинах, которых доставляли с симптомами пневмонии в 28 больниц США. В среднем, мужчины, попадавшие в больницу, находились в худшем состоянии, чем женщины, и среди них было больше курильщиков. После госпитализации им значительно чаще, чем женщинам, назначали антибиотики. Кроме того, мужчин в два раза чаще помещали в реанимацию сразу после доставки в больницу.

    "Гендерное "неравенство" в степени сложности необходимого врачебного вмешательства дает основания сделать вывод, что мужчины болеют значительно тяжелее, чем женщины", - говорит ведущий автор исследования Майкл Рид (Michael Reade), бывший сотрудник факультета экстренной медицины в Питтсбурге, работающий в настоящее время в университете Мельбурна. Исследователи скорректировали результаты с учетом возраста, расы, приия к табаку, других демографических характеристик.

    "Даже после этого для мужчин риск умереть (от пневмонии) был на 30% выше, чем у женщин, и социальные факторы, которые мы учли, не могли объяснить этого различия", - отмечает Рид. Используя данные о пациентах, Рид, Йенде и их коллеги измерили количество некоторых веществ, отвечающих за реакцию иммунной системы организма на инфекцию, и выяснили, что эти параметры для мужчин и женщин существенно различаются.

    "Никто ранее не доказывал этого. Такие различия в реакции иммунной системы могут объяснить, по меньшей мере, некоторые различия в уровне выживания (мужчин и женщин)", - говорит Йенде. ые различия в иммунной реакции на инфекцию являются полем интенсивных исследований, в частности, касающихся роли X-хромосомы, которая кодирует некоторые важные элементы иммунитета.

    "Некоторые ученые полагают, что иммунный ответ может отличаться потому, что женщины имеют две X-хромосомы (мужчины - только одну)... ые гормоны могут быть еще одной причиной. Хочется предположить, что в будущем лечение пневмонии может быть разным для мужчин и женщин", - отмечает Йенде.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.