• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные методы ухода за жирной кожей (уход за лицом)
    Опубликовано: 2012-04-24 14:44:19

    Подбор трав при жирной коже должен учитывать специфику ухода за ней. Травы должны содержать такие элементы, которые оказывают противовоспалительное, бактерицидное и бактериостатическое действие, поскольку жирная кожа исключительно устойчива к химическим и атмосферным факторам, но зато мало устойчива к бактериям, вызывающим гнойничковые заболевания. В случае себореи большое значение имеют также травы с размягчающими и разрыхляющими свойствами, содержащие слизи и крахмалы.- Жидкости для очищения жирной кожи после умывания мылом должны ее слегка подкислять, чтобы уравновесить ее кислотно-щелочной баланс, а также оказывать слегка стягивающее действие.

     

    Самые простые средства для подкисления кожи — это кожура яблок, цедра лимона, апельсины, грейпфруты, сок смородины, клюквы, айвы и тому подобное. Кожуру от яблок или лимона залейте стаканом воды комнатной температуры и оставьте на 2—3 часа или 1 чайную ложечку сока лимона смешайте с 200 мл воды. Таким образом приготовленной жидкостью опоивайте лицо.

     

    - Вы можете также самостоятельно приготовить яблочный уксус.
    Кожуру и сердцевину нескольких яблок залейте 1000 мл воды с добавлением 1 чайной ложечки сахара без верха (10 г). Сосуд обвяжите марлей и поставьте в теплое место на 2—3 недели. Затем процедите жидкость через марлю и разлейте ее по бутылкам. Приготовленный уксус храните в теплом месте. Использовать его надо в разбавленном виде: 1 чайную ложку (10 мл) уксуса на 200 мл воды.

     

    - Если ваша кожа очень чувствительна и плохо переносит мыло, можете умываться овсяными хлопьями: 2 столовые ложки хлопьев залейте стаканом кипятка с 1 чайной ложкой поваренной соли. После умывания опоивайте лицо теплой, а затем прохладной водой, подкисленной соком лимона, смородины или винным уксусом.

    - Вот примеры жидкостей для жирной кожи. Они применяются после умывания с мылом, а также в течение дня.

    1. Возьмите 10 г ноготков, 20 г ромашки. 1 ложку трав залейте стаканом воды. Приготовленный настой оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие, успокаивает раздражения. Вы можете применять его и в виде компрессов.

    2. По 20 г листьев лесной земляники, грецкого ореха и шалфея залейте 100 мл воды и варите 5 минут. Оказывает стягивающее, бактерицидное и бактериостатическое действие.

    3. Возьмите по 30 г корня лопуха и березовой коры и по 20 г корневища лапчатки и курослепа (куриной слепоты). 1 ложку смеси залейте холодной водой и варите 10 минут, затем оставьте на 20 минут. После остывания можете добавить 5 мл сока зверобоя.


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.