• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт против старения
    Опубликовано: 2012-04-22 09:00:00

    Интенсивная и длительная физическая активность продлевает жизнь клеток в организме. Немецкие ученые установили, что долгосрочные и регулярные занятия физическими упражнениями имеют антивозрастной эффект на клеточном уровне.


    Исследователи обратили свое внимание на участки хромосом, ответственные за сохранение ДНК в клетках. Эту важнейшую роль ают теломеры - концевые участки хромосомы (иногда богатые охроматином), задействованные в обеспечении целостности всей хромосомы. Оказалось, что в клетках атлетов, которые на протяжении длительного времени занимались спортом, сокращение длины цепочки ДНК происходит медленнее, чем у остальных людей, пишет  sunhome

    Теломера представляет собой относительно короткий участок ДНК, который находится на конце хромосомы. При каждом делении клетки длина теломер в хромосомах сокращается, что повышает уязвимость клетки, снижает ее жизнеспособность и является основным фактором, обуславливающим старение.

    В своих выводах исследователи указывают на ключевой момент антивозрастного эффекта от регулярных занятий спортом в течение длительного периода.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.