• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новогодняя елка
    Опубликовано: 2012-04-22 06:00:00

    Ель обладает рядом полезных свойств.Ель выделяет фитоциды, обладающие антимикробными свойствами. В этом причина снижения количества простудных заболеваний в предновогодний период.  Пушистая новогодняя елка — это не только традиция Нового года. Это еще и экологический фактор жилища. Ставить в помещении живую ель или сосну не только красиво, но и полезно.

    Хвойные растения очищают воздух от бактерий
    Хвойные растения имеют свойство выделять полезные вещества — фитонциды. Это летучие вещества, которые целебно воздействуют на дыхательную и нервную системы человека. Их еще называют афолины. Они содержат в себе терпены, эфирные масла, альдегиды кислот. Облако фитонцидов обволакивает хвойное растение на 1,5—2 метра и оберегает его от болезнетворных бактерий и других вредителей, пишет  sunhome

    Эксперимент в ВИЛАРе

    Во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) ученые провели эксперимент. В помещение накачали воздух со специальной концентрацией болезнетворных бактерий: стрептококков, стафилококков, грибков и так далее. И в это помещение поставили хвойное растение — канадскую ель. За три часа экспозиции хвойного растения в помещении болезнетворных бактерий стало в два раза меньше.

    Новогодняя елка в доме

    Когда елка попадает в жилище человека, фитонциды продолжают испаряться из хвойного дерева еще несколько недель. Это обеззараживает помещение и целебно воздействует на нашу дыхательную систему, успокаивает нервную систему. Как правило, мы устанавливаем ель в самом большом помещении нашего дома, но врачи-фитотерапевты рекомендуют несколько веточек хвои композицией поставить еще и в спальне.

    Запах ели ассоциируется с волшебством Нового года

    Запахи активизируют ассоциативную память. Новый год — это эмоциональный праздник. Определенную долю эмоциональной краски в это торжество добавляет запах хвойных растений. Почувствовав запах ели, наш организм начинает усиленно вырабатывать эндорфины — ферменты счастья, радости, хорошего настроения. Поэтому врачи-фитотерапевты и психотерапевты рекомендуют к Новому году наряжать не искусственную, а настоящую ель или сосну.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.