• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабет и биологические часы
    Опубликовано: 2012-04-19 00:50:00
    Если вам приходится жить со сдвинутым временем суточной активности, стоит проверить сахар крови. Диабет и повышенный уровень сахара в крови могут быть связаны с генетически обусловленными "неполадками" в биологических часах человека - расстройствами ритма, которому подчиняются циклы деятельности органов и систем организма.

    Авторам трех статей удалось обнаружить варианты генов, связанных с гормоном мелатонином и повышающих риск появления диабета. Мелатонин регулирует суточные ритмы в организме живых существ. В частности, в соответствии с этим ритмом колеблется и содержание в организме инсулина, расщепляющего глюкозу. Из-за его нехватки в организме инсулина и развивается диабет, пишет  sunhome

    У здоровых людей количество инсулина днем достигает максимума, ночью его уровень становится самым низким. Ученые предположили, что существуют генетические дефекты, влияющие на мелатонин и биоритмы, которые не дают организму регулировать уровень инсулина. Гонсало Абекасис (Goncalo Abecasis) из Мичиганского университета и его коллеги обнаружили вариант гена, кодирующего один из двух типов рецепторов мелатонина MTNR1B, увеличивающий риск повышенного уровня сахара в крови и диабета второго типа. Авторы другой работы, Филипп Фрогуэл (Philippe Froguel) из Имперского колледжа Лондона и его коллеги, обнаружили похожий вариант у соседнего гена. Третья группа ученых во главе с Лейфом Гропом из шведского университета Лунд подтвердила эти результаты.

    Они также отмечают, что у людей с "опасными" вариантами гена мелатонин может подавлять выделение инсулина в островковых клетках поджелудочной железы. Все исследователи отмечают, что полученная в наследства "испорченная" версия даже одного рецептора мелатонина может привести к предрасположенности к диабету.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.