• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обморожение кожи
    Опубликовано: 2012-04-17 07:00:00
    Наверное, каждый в детстве пробовал лизнуть на морозе железную лопатку, санки или дверной замок. Ощущения незабываемы и очень обидны. Картина прямо-таки душераздирающая: страх, боль, кровь и незнание что делать.
     
    Как правило, в такой ситуации чаще оказываются маленькие дети. Стоит любопытному малышу схватиться голой рукой за какую-нибудь железку или, того хуже, лизнуть ее языком, как он намертво к ней прилипает. Освободиться от оков можно, только отодрав их вместе с кожей. К счастью, «железная» рана редко бывает глубокой, но все равно ее надо срочно продезинфицировать. Сначала промойте ее теплой водой, а затем перекисью водорода. Выделяющиеся пузырьки кислорода удалят попавшую внутрь грязь. После этого попытайтесь остановить кровотечение, пишет  sunhome

    Хорошо помогает приложенная к ране гемостатическая губка, но можно обойтись и сложенным в несколько раз стерильным бинтом, который нужно как следует прижать и держать до полной остановки кровотечения. Но если рана очень большая, надо срочно обращаться к врачу.

    Когда прилипший ребенок не рискует сам оторваться от коварной железки, можно помочь ему и избежать при этом глубоких ран. Для этого необходимо полить прилипшее место теплой водой (но не слишком горячей!). Согревшись, металл обязательно отпустит своего незадачливого пленника.

    Будьте внимательны к детям на прогулке. Расскажите им о возможной травме при соприкосновении с металлическими предметами. Не разрешайте детям долго кататься на каруселях и качелях, лазить по металлическим снарядам, которые установлены в каждом дворе. А металлические части санок обязательно обмотайте материей или закройте старым одеялом. И обязательно защищайте руки малышей варежками.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.