• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Занятия спортом предотвращают старение
    Опубликовано: 2012-04-14 02:30:00

    Физические упражнения предотвращают потерю мышечной и костной ткани, поддерживают жизненный тонус и повышают энергию человека. Регулярная долговременная физическая активность предотвращает старение организма на уровне ДНК в клетках, кроме оказания множества других положительных эффектов на здоровье человека, уверены авторы исследования. Группа ученых под руководством профессора Ульриха Лауфса (Ulrich Laufs) из Саарского университета в Хомбурге, Германия, обнаружила, что регулярные интенсивные физические нагрузки предотвращают укорочение теломер - фрагментов ДНК, составляющих края хромосом и предотвращающих их от повреждений. Длина тепломер определяет количество процессов деления, которое данная клетка может пережить, и потому является своеобразными биологическими часами, укорачиваясь в процессе каждого деления.

    Считается, что именно укорочение теломер в ДНК клеток, составляющих ткани организма, приводит постепенному старению и определяет продолжительность жизни. Когда тепломеры становятся слишком короткими - клетка погибает. В своей работе ученые исследовали длину теломер в клетках крови двух групп профессиональных спортсменов - молодых 20-летних бегунов, средняя дистанция, которую они пробегали, составляла 73 километра в неделю, и возрастных спортсменов с возрастом около 50 лет, пробегающих в среднем 50 километров в неделю. Авторы статьи сравнивали длину их теломер с длиной этих фрагментов ДНК здоровых ых людей того же возраста, не имеющих вредных привычек, однако не занимающихся спортом регулярно,пишет  sunhome

    Ученые выяснили, что в организме спортсменов в одном из типов клеток крови - белых кровяных тельцах - в результате регулярных занятий спортом происходит активация особого фермента - теломеразы. Этот фермент предназначен для добавления небольшого фрагмента ДНК к участку теломеры, таким образом компенсируя постепенное укорочение теломер. Такой эффект особенно ярко наблюдался в организме более возрастных атлетов.

    "Наиболее важное открытие, которое нам удалось сделать, состоит в том, что физическая активность в случае профессиональных спортсменов приводит к активации важного фермента, стабилизирующего теломеры. Это прямое свидетельство эффекта, предотвращающего старение организма, который подвергается физическим нагрузкам", - сказал Ульрих.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.