• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашняя косметика.Рецепты кремов и масок
    Опубликовано: 2012-04-13 02:10:00
    Многие женщины стараются следить за своей кожей. К тому же большинство женщин предпочли бы фабричным кремам и маскам, приготовленные в домашних условиях, своими руками, маски и кремы из натурального сырья. Это дешевле, а главное, безопаснее, так как в них нет никаких химических добавок. Какой бы, не была, красивая упаковка, и приятная на запах и вид, фабричная косметика, определённо не знаем, какие химикаты использованы при её изготовлении, и насколько безопасно, для нашего здоровья, использование фабричной косметики.
    Уход за кожей.
    ируйте кожу лица, смочив пальцы, несколькими каплями оливкового масла. Через 10 минут промокните лицо ватным тампоном. На коже останется защитный слой, который является хорошей основой для макияжа.
    Чтобы сохранить тело кожи гладкой, натрите оливковым маслом тело непосредственно после купания. Накиньте махровый халат и наденьте тёплые носки. Полежите в и, чтобы согреется, пишет  sunhome
     
    Для а лица и рук можно использовать такой домашний рецепт.
    Растворить в 1/2 стакана свежего молока кусочек дрожжей и, после того как они начнут бродить, добавьте чайную ложку мёда. ируйте лицо круговыми движениями, затем ополосните тёплой водой. Маска очищает кожу, освежает, устраняет омертвевшие клетки рогового слоя, отбеливает руки, укрепляет ногти.
    Для снятия грима, грима используйте свежее молоко, сметану или сливочное масло. Обмакните большой ватный тампон в горячую воду, отожмите и с его помощью возьмите немного из перечисленных продуктов. Оботрите аккуратно кожу вокруг глаз (под бровями, ресницами), а за тем и всё лицо. Процедуру проводят вечером, перед сном, а утром можно вымыть лицо свежим молоком, а затем тёплой водой.
    Настоем из цветков тысячелистника 3 части и ромашки 1 часть (настоять в стакане кипятка 30 минут), рекомендуется мыть лицо, особенно молодым женщинам. Кожа приобретает бархатистый и матовый цвет.
    Свежие соки из любых овощей, ягод и плодов (клубника, мякоть персика, томаты, смородина, огурцы, тыква), добавленные к маскам из яичного белка, рекомендуются для придания коже лица свежего, бархатистого и упругого вида.
    Растереть две горячие картофелины, добавить желток, чайную ложку мёда, глицерина и растительного масла. Полученную смесь нанести на широкую марлю и обвязать ею шею. Сверху марлю накрыть компрессной бумагой и забинтовать. Продолжительность маски 15-20 минут. Затем шею вымыть тёплой водой и ополоснуть настоем липового цвета (столовую ложку липового цвета залить 0,5 литров кипятка, настоять полчаса и процедить). Для лучшего освежения в настой можно добавить чайную ложку лимонного сока или соли. Эта маска рекомендуется сразу после компресса.
    Ромашковый компресс и маска. Настой: 3 ст. ложки сухих листьев ромашки залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Компрессы держать на лице и шее в течении 30 минут. Делать их следует через день. Для маски: 2-3 раза в неделю используется ромашковая маска, которая распределяется между двумя слоями марли. Маска должна действовать в течение 30-40 минут. Если кожа очень сухая и чувствительная, то к ромашковой массе можно добавить чайную ложку растительного масла.
    Питательная маска. Столовая ложка размягчённых овсяных хлопьев, 2 чайные ложки разогретого мёда, 1 желток. Нанести на кожу на 15-20 минут, затем смыть тёплой потом холодной водой.
    Второй состав. Столовая ложка тёртой моркови, чайная ложка творога и 1 желток, смешать и нанести на кожу лица. Через 20 минут смыть тёплой потом холодной водой. Протереть лосьоном.
    Римская маска. 2 ст. ложки гороховой муки замешивают в таком же количестве сыворотки, и накладывают маску на лицо. Когда смесь высохнет, её стирают с лица круговыми движениями пальцев, после чего, умываются горячей, затем холодной водой. Такая маска хорошо очищает кожу, разглаживает, делает её нежной, упругой и бархатистой.
    Для сухой кожи. Для смягчения сухой кожи рук берут каплю розового масла и тщательно растирают пальцы, и кисти рук снизу вверх в течение 15-30 минут. Так же смягчают кожу лица и шеи.
    Крем из ромашки для сухой кожи. Для приготовления крема возьмите 50г маргарина столового или сливочного, 2 яйца, 50г настоя ромашки, 2 чайные ложки мёда, чайную ложку глицерина и 30г камфорного спирта. Маргарин растопить, добавить яичные желтки и тщательно растереть. В эту массу влить, всё время, помешивая, раствор мёда и глицерина в настое ромашки, затем камфорный спирт и продолжать помешивать до полного охлаждения. Перед нагреванием к маргарину хорошо добавить 2-3 чайные ложки льняного, конопляного или подсолнечного масла. Полученный крем переливают в баночку с пробкой и хранят в прохладном месте. Он долго не портится.
    Приготовление настоя ромашки для крема: столовую ложку сухих цветков ромашки залить 1/2 стакана кипятка, настоять в закрытой посуде час, затем процедить.
    Маска для сухой кожи. 1 желток растереть с чайной ложкой мёда и чайной ложкой сметаны, наложить на кожу. Через 15-20 минут смыть тёплой водой.


     

    Второй состав: 2 ст. ложки творога растереть с 1 ст. ложкой молока и чайной ложкой мёда, смесь наложить на лицо. Через 20-30 минут смесь удалить ватным тампоном, смоченным тёплой водой.
    Для жирной кожи. При жирной коже лица и расширенных порах подойдут маски из травы зверобоя, листьев щавеля, цветочных корзинок календулы, листьев мать-и-мачехи. Эти маски действуют как противовоспалительное и дезинфицирующее средство. При использовании спиртовой настойки календулы столовую ложку настойки разводят в полстакане тёплой воды.

    При угревой сыпи, жирной коже, воспалительных процессах можно использовать маски из травы зверобоя, хвоща полевого: кашицу из травяного порошка наложить на лицо, покрыть салфеткой, держать15 минут. Затем маску смывают тёплой водой и припудривают. При жирной коже огуречная маска (кашица) отбеливает и освежает кожу лица. Её можно смешать с кашицей из яблок или любым питательным кремом.

    Рассасывающая маска при угревой сыпи для жирной кожи, рецепт первый.
    Натереть очищенный сырой картофель, добавить щепотку соли, ину взбитого белка, чайную ложку толокна. Нанести смесь на 20 минут на лицо, смыть тёплой водой, протереть лицо лосьоном для жирной кожи.
    Рассасывающая маска при угревой сыпи для жирной кожи, рецепт второй.
    Взбить 1 белок, добавить несколько капель лимонного сока (или чайную ложку сока рябины), смесь нанести на лицо, можно в несколько слоёв, когда подсохнет, смыть водой. Второй состав: столовую ложку манной крупы смочить небольшим количеством тёплой воды. Растирающими движениями нанести на лицо. Через 15-20 минут смыть тёплой водой.

    Если кожа увядает. Главное при стареющей коже, это поддерживать её тонус. Утром мойте лицо холодной водой. Полезно в воду добавлять на 1 литр воды столовую ложку соли или лимонной кислоты. Хорошее действие оказывает отвар или чай из шиповника, настой ромашки, укропа, петрушки или золототысячника. Косметика из лечебных трав богата биологическими активными веществами.

    Шиповник- лосьон для сухой и чувствительной кожи. В банку насыпать 2 столовые ложки розовых лепестков шиповника и залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут процедить. Лицо протирать настоем несколько раз в день, на место скопления морщин накладывать лепестки. После процедуры, лицо мыть не следует.

    Берёза - свежим берёзовым соком обтирать шею и лицо и слегка ировать. Через час ополоснуть лицо. Для компресса при морщинах, особенно около глаз, приготовьте настой из свежих листиков берёзы: листья залить холодной водой, настаивать 8 часов, процедить. Для освежения и тонизирования чувствительной, с трещинами кожи, можно приготовить настой из берёзовых почек: 2 ст. ложки растёртых сухих почек залить стаканом кипятка, через час процедить.

    Полевой мак. Настой из двух столовых ложек сухих красных цветов, на 200мл кипятка, через 8-10часов процедить.
    Ноготки. Столовую ложку сухих цветков на стакан воды варить на слабом огне 20 минут, процедить. Цветочную массу в виде компресса наложить на лицо на 10-15 минут. Компрессы делать через день. Помогают они и при угреватой коже. Раз в день протирайте кожу этим отваром.

    Для предотвращения увядания кожи применяют маски, настойки, примочки, втирания из следующих растений: шишек хмеля, сока алоэ, овса, корня алтея, листьев подорожника. Маски готовят следующим образом.
    Мелко измельчённые части растений заливают кипятком (1:3), кипятят 2-3 минуты, охлаждают и в тёплом виде накладывают на приготовленную заранее маску (с вырезанными отверстиями для глаз, ноздрей и рта) из фланели, нескольких слоёв марли или холста, тонкого слоя ваты. Маску держат на лице 15-20 минут, потом смывают с лица тёплой водой. Повторять процедуру через день в течение трёх недель.
    Эффективная маска, для лица, с увядающей кожей, из картофеля. Крупную молодую картофелину отваривают в мундире. Ещё тёплую, её очищают и разминают, смешивают с 2 ст. ложками молока и чайной ложкой глицерина. Массу наносят на лицо тёплой, и покрывают компрессной бумагой, чтобы дольше сохранить тепло. Время действия маски 15-20 минут. Затем опоивают лицо тёплой водой, протирают ватным тампоном, смоченным настоем липового цвета, и наносят на 30-40 минут питательный крем.

    Базилик. Масляный лосьон из свежего базилика освежает стареющую кожу лица и шеи. В стакан оливкового, кукурузного или соевого масла добавить 50г измельчённых цветков, листиков и веточек базилика. Настаивать в течение 7 дней. Раз в день протирают кожу этим маслом (предварительно отжав базилик и процедив жидкость), удаляя лишний жир через 2 часа. При жирной коже предварительно делают паровую ванну.

    Алоэ. Сок алоэ является тонизирующим биостимулятором. Он смягчает и увлажняет сухую стареющую кожу и разглаживает морщины. Промытые кипятком листья алоэ помещают в банку с крышкой и оставляют на 12 дней при температуре 4-8 градусов, затем их разминают и процеживают. Из кашицы делают маску 2 раза в неделю, накладывая её на 15 минут. Можно сок смешать с питательным кремом и наносить через день, смывая тёплой водой, а затем холодной водой.

    Для стареющей жирной кожи используют хвощ. Сухой травы 15 грамм заливают стаканом кипятка, через 30 минут процеживают, затем используют для обтирания и компрессов.
    Отёчность под глазами. Для уменьшения отёчности под глазами мелко натёртый сырой картофель накладывают на лицо в марлевых салфетках на 25-30 минут, затем снимают, протирают кожу настоем ромашки. Такие маски делают 2-3 раза в неделю.

    Раздражение кожи, аллергия. Трава череды трёхраздельной помогает при аллергическом воспалении кожи, раздражении после бритья. Настой череды (1 ст. ложка травы на стакан кипятка, настаивать 30 минут) применяют в виде обмывания и примочек.
    Календула на е. В цветках календулы лекарственной содержатся салициловая и яблочная кислоты, каротин, календулин, фитонциды. Настойка на е (1 чайную ложку размельчённых цветков заливают 200мл и, выдерживают при комнатной температуре в закрытом сосуде 4-5 дней) успокаивает раздражение кожи и дёсен, применяется при выпадении волос и жирной себорее. Для втирания в кожу и примочек чайную ложку настойки разводят в стакане воды.
    При солнечных ожогах лица нужно приложить к коже марлевую салфетку, смочённую в прохладном настое ромашки аптечной. Хорошо помогает при солнечных ожогах маска из картофеля, сваренного в кожуре, смешанного со сливками или сметаной.
    При раздражениях и воспалениях кожи применяют мазь из календулы: взять 10-20г спиртовой настойки ноготков, 80-90г вазелина и смешать их.
    Зелёный лук от укусов насекомых. Зелёный лук кроме прямого его назначения, имеет ещё одно ценное свойство: стоит потереть им место укуса комара, осы или овода, как боль быстро стихает.

    Повышенная потливость, опрелости. Ромашка аптечная содержит эфирное масло, основой которого является азулен – противовоспалительное и болеутоляющее средство. Поэтому настой ромашки оказывает хорошее действие при опрелостях кожи: 1 ст. ложка измельчённых листьев и цветков на стакан кипятка, настоять 30 минут, использовать для ножных ванночек и для примочек на кожу.
    Дубовая кора при потливости ног. Отвар дубовой коры: 1 ст. ложку измельчённой коры на стакан воды, кипятят на слабом огне 20 минут. Ножные ванночки делают при температуре 38 градусов, продолжительностью 15-20 минут. На курс лечения 10-15 процедур. При сильной потливости ног можно присыпать на ночь мелко истолчённым порошком дубовой коры, надев носки. Утром ноги промыть прохладной водой.

    Веснушки, пигментные пятна. Для обесцвечивания веснушек можно протирать кожу лимонным соком, разведённым наину водой, или соком свежих огурцов. Можно использовать также (утром и вечером) сок репчатого лука, столовый уксус или взбитый белок пополам с лимонным соком. Пигментные пятна бледнеют, если их смазывать яблочным соком от 2 до 5 раз в сутки, а также крепким отваром корней петрушки, смешанным с соком лимона. Такой отвар можно использовать и для уничтожения веснушек. Хорошее действие оказывает лосьон из взбитого яичного белка с соком одного лимона, в смесь добавить чайную ложку глицерина и 1/2 стакана одеколона. Этим лосьоном протирают лицо перед сном, утром умываются холодной водой.

     

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.