• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как же можно стимулировать мозговую активность?
    Опубликовано: 2012-04-12 05:00:00
    Таблетки для ума — это честно или нет? Как же можно стимулировать мозговую активность? Врачи утверждают, что здоровый гражданин имеет полное право решать сам, нужен ли его мозгу допинг.С меморандумом в защиту «таблеток для ума» выступила группа немецких специалистов, среди которых врачи, химики, юристы, философы, эксперты по медицинской этике. По их мнению, препараты, улучшающие работу мозга, в ближайшем будущем могут принимать и здоровые люди. Это заявление, опубликованное в журнале Gehirn & Geist, подбросило дров в пламя дискуссии вокруг IQ-допинга — этот новый общественный феномен бурно обсуждают уже по обе стороны Атлантики. Немецкие эксперты убеждены, что помогать мозгу фармацевтическим способом имеет смысл. Правда, более-менее эффективных препаратов пока не существует.

    «Цели допинга для мозга ни в коем случае нельзя считать сомнительными. Напротив, есть все основания положительно оценивать усилия, которые направлены на улучшение интеллектуальных способностей или душевных состояний», — говорится в титульной публикации последнего номера журнала Gehirn & Geist. В ее написании приняли участие химик Торстен Галерт, философ Рейнгард Меркель, психиатр берлинской клиники Charité Изабелла Хойзер, медики Давиния Талбот и Димитрис Репантис, юрист Кристоф Бублитц, а также Беттина Шёне-Зайферт, германского комитета по медицинской этике. Этот текст, который немецкая пресса окрестила «меморандумом семи», — вероятно, первая в Европе серьезная попытка сформулировать предполагаемые плюсы и минусы Neuro Enhancement — ии мозга с помощью специальных препаратов, пишет  sunhome

    Этот феномен, замеченный сначала в США, все отчетливее проявляется и в Европе (читайте подробней в ноябрьском номере журнала «Сноб»). В Германии за последние десять лет потребление препаратов Ritalin и Concerta, влияющих на умственную деятельность, выросло в шесть раз. Два миллиона немцев хотя бы раз помогали себе с помощью таких препаратов, как минимум 800 тысяч делают это регулярно. В прошлом году швейцарский концерн Novartis на продажах Ritalin заработал 440 миллионов долларов. Johnson & Johnson только в третьем квартале этого года продал стимуляторов Concerta на 284 миллиона долларов.

    «Каждый человек имеет право определять, что идет на благо его телу и его психике, — говорится в тексте немецких экспертов, — Эту перспективу нельзя считать ни дикой, ни сй, поскольку она отвечает базовым представлениям либерального правового государства... Конечно, если все меланхолические поэты будут принимать антидепрессанты, то в мире станет меньше грустных стихов. Негодовать по этому поводу легче всего тем, кто сам не испытывал тех мук, из которых нарождается поэзия».

    По данным британского журнала Nature, собравшего данные в 60 странах по всему миру, каждый пятый принимает медикаменты, которые влияют на память, внимание и концентрацию. В США, по некоторым данным, нейростимуляторы принимают как минимум 4 процента студентов. Приводя эти данные, немецкие эксперты говорят о необходимости солидных исследований, которые изучали бы влимяние нейростимуляторов: «Вторжение в сложную и плохо изученную природу живых существ должно быть чрезвычайно осторожным».

    «Меморандум семи» обострил европейскую дискуссию вокруг IQ-допинга. Возмущение критиков вызывала заключительная параллель публикации: авторы не исключают, что в скором времени «таблетки для ума» станут таким же привычным делом, как чашка кофе или бокал вина. Журнал Der Spiegel в одном из последних номеров рассказывает о печальной судьбе некой Марии Вестерман, которая во имя трудовых достижений стала принимать риталин, а позднее оказалась в спецклинике вместе с иками и манами (это первый подобный случай в медицинской практике Германии). «Зачем требовать от человека еще больше выносливости? Почему не прописать ему отдых?» — приводит журнал слова одного мюнхенского психиатра. По его мнению, если люди знают свой потенциал, то в допинге у них нет нужды.

    Газета Frankfurter Allgemeine приводит мнение американского нейрофизиолога Эрика Кандела. «Если кому-то 80 лет и память оставляет желать лучшего, то я не хотел бы никому запрещать улучшить качество жизни с помощью таблетки, — сказал лауреат Нобелевской премии по медицине в интервью немецкому изданию, — но таблетка не должна иметь побочных эффектов. Необходимы отчетливые критерии, регулирующие употребление подобных препаратов. Это нелепо, когда 13-летнего подростка, который готовится к вступительным экзаменам в гимназию, пичкают таблетками. Для улучшения результатов есть пути и получше. Например, учиться... Но как обращаться с таблетками, должно регулировать общество, а не ученые».

    Как ни удивительно, эти публикации не вступают в противоречие с «меморандумом семи». Общественная дискуссия о пользе и вреде IQ-допинга набирает обороты, а самих «таблеток для ума»... пока не существует. «Вопреки всем страхам (и ожиданиям) в данный момент нет сколько-нибудь действенных нейростимулирующих препаратов, — резюмируют немецкие эксперты. — Исключением можно назвать модафинил, который лишь на некоторое время компенсирует дефицит сна. Препараты, о которых идет речь, насколько известно, не имеют серьезных побочных эффектов, если их принимают один раз или несколько дней подряд. Ощутим дефицит исследований, которые бы целенаправленно изучали бы эффекты Neuro Enhancement».
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.