• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Список вредных диет
    Опубликовано: 2012-04-14 18:00:30

    Диеты не так безобидны, как мы привыкли думать. Похудеть и остаться здоровым сложно. Большинство диет вредны. Почему? Рассказывает доцент Санкт-Петербургского гос-университета, к. б. н., физиолог Ринад Минвалев.


    Голодание (диета по П. Брэггу)

     

    Суть. Похудение, очищение организма с помощью отказа от пищи. На самом деле. Нервные клетки живут, если поддерживается постоянный уровень сахара в крови. Без его регулярного поступления в виде глюкозы нейроны гибнут миллионами. Поэтому у многих худеющих плохое настроение — ведь «нервы на пределе». Даже если не есть вообще, потребности в белках, жирах и углеводах восполняются из внутренних резервов. При продолжительности голодания более суток организм начинает восполнять отсутствие глюкозы за счёт белков из скелетной мускулатуры и соединительной ткани. Вес уменьшается, но не только за счёт жиров, а в том числе за счёт распада мышц. На место ушедших белков приходит всё та же жировая ткань, причём нередко в ещё большем количестве: организм считает, что голод — предвестник неблагоприятных условий. Поэтому запасается энергией в виде жировых отложений. Лечебное голодание применяется при разных патологиях — например, аллергиях, гнойных воспалениях. Однако для так называемого оздоровления-очищения организма его применять противопоказано, пишет sunhome.

     

    Раздельное питание (диета по Г. Шелтону)


    Суть. Белки и углеводы нужно есть отдельно. В кислой среде желудка перевариваются только белки, углеводы начинают там гнить. Есть их нужно отдельно, чтобы они переваривались в щелочной среде тонкого кишечника. На самом деле. Концентрация соляной кислоты в желудке делает гниение там невозможным. — Такое впечатление, что американский врач незнаком с физиологией и не знает, что между желудком и тонким кишечником находится двенадцатиперстная кишка, — говорит Ринад Минвалеев. — Именно в ней перевариваются одновременно белки, жиры и углеводы. Есть продукты, которые содержат все три этих компонента, например бобовые. Растительный белок есть и в картофеле, а в мясе присутствуют углеводы (животный крахмал — гликоген). Так что раздельного пищеварения просто не существует. Но главное — для переваривания белков и углеводов выделяются разные ферменты. Если питаться по раздельной диете, нагрузка на ферментативную систему, которая не используется, снижается, и она утрачивает способность работать. Поэтому люди, которые длительное время применяют раздельную диету, уже не способны вернуться к нормальной пище.

     

    Бесхолестериновая диета

     

    Суть. Снижать жирность еды, отказаться от продуктов, где много холестерина, который «забивает» кровеносные сосуды. На самом деле. Питание людей складывалось веками, и в нём обезжиренных продуктов просто нет. Сам холестерин входит в состав клеточных мембран, обеспечивает клетке возможность делиться. ые гормоны представляют собой видоизменённый холестерин, часть которого поступает с жирными продуктами (поэтому мужчин нужно кормить мясом!). Бесхолестериновая диета провоцирует ранний . Современная наука не может точно сказать, что атеросклероз появляется от избытка холестерина.

     

    «Кремлёвская» диета

     

    Суть. Отдавать предпочтение белкам, ограничить употребление углеводов (либо отказаться от них совсем). Такой же принцип у диеты по Аткинсону. На самом деле. Избыточное по белку питание почти гарантированно приводит к дисбактериозу. Вопреки распространённому мнению бактерии толстого кишечника живут исключительно благодаря поступающему к ним субстрату. Если по пищеварительной трубке до толстого кишечника доходят преимущественно углеводы, то развиваются бактерии брожения, которые называются симбионтными, то есть полезными. Если доходят только белки, будет высокой вероятность преобладания гнилостных процессов. Это и есть дисбактериоз.

     

    Диета по М. Монтиньяку

     

    Суть. Ограничение вкусной еды в угоду полезной; отказ от легкоусвояемых углеводов (сахара, картофеля и т. д.). На самом деле. Легкоусвояемые углеводы (глюкоза) необходимы для питания нервных клеток. Если они страдают от недостатка питания, нарушается работа головного мозга. Нас пытаются убедить, что острое, солёное, жареное, пряное — то есть всё самое вкусное — вредно для здоровья. Но почему организм требует именно вкусной еды? Первую команду на запуск пищеварения даёт центральная нервная система: запах и вид вкусной (!) еды стимулируют выделение слюны и желудочного сока. Если еда невкусная, то, какой бы полезной она ни была, полноценного её усвоения не произойдёт — организм не получает сигналов о её переработке. Кроме того, что бы вы ни ели — здоровую или нездоровую пищу, она всегда превращается в химус — пищевой комок внутри пищеварительного тракта, примерно одинаковый по составу аминокислот, жира и других компонентов. Если чего-то не хватает, организм восполняет запасы из своих резервов, чтобы не сбиваться с привычного ритма.

    Полезная диета (физиологический метод похудения)

     

    Нужно увеличить энергозатраты (физическую нагрузку) и снизить энергопотребление (калорийность продуктов). Важно разнести во времени физическую нагрузку и диету. Организм физиологически восстанавливает энергозатраты на третьи сутки после нагрузки, т.е. начинает сжигать жиры, не пытаясь их восстановить. Именно поэтому диета трёхдневная. Результат — снижение веса без возвращения утраченных килограммов.

     

    1-й день. Ешьте больше белковой пищи (яйца, сыр, мясо, молочные продукты) — она даёт организму силы для физической нагрузки. Её тоже увеличьте: прогуляйтесь по парку, сходите в спортивный зал — то есть «активничайте» как можно больше.

     

    2-й день. В еде ограничений не требуется, физическая нагрузка — обычная.

     

    Это день отдыха. 3-й день. Пропустите завтрак. В обед выпейте чашку кофе или крепкого чая (можно с конфеткой) — так вы поддержите уровень глюкозы в норме до вечера. На поздний ужин, можно даже перед сном, — любые тушёные овощи на растительном масле. Очень похоже на пост, который соблюдается у православных христиан в среду (то есть на третий день) и пятницу, что очень полезно для организма.

     

    На 4-й день — снова повышенная физическая нагрузка, и так далее, до момента, пока вы не достигнете идеальных форм.
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.