• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сделайте вашу жизнь прекраснее, употребляя цветную пищу
    Опубликовано: 2012-04-12 04:44:00

    Употреблять в пищу, различные разноцветные фрукты и овощи очень важно, потому что в них существуют уникальные и ярко выраженные зависимости между цветом продукта и его свойствами, хорошо влияющими на наше здоровье. Фрукты и овощи - это всё продукты, созданные природой, они очень богаты огромным рядом питательных веществ. Переработанная пища, что мы часто едим, не идёт ни в какое сравнение с полезными свойствами красных фруктов, содержащих ацикличные каратиноиды (антиоксиданты) или с продуктами оранжевого или желтого цвета, содержащих альфа каротин.



    Красные фрукты и овощи укрепляют ваше здоровье и уменьшают риск раковых заболеваний, например ягоды клубники, содержат мощные антиоксиданты, защищающие клетки мозга и стимулирующие иммунную систему. В то же время в томатах был обнаружен витамин В2 и хром – отличный источник питательных веществ. Более того ацикличные каратиноиды томата могут использоваться против роста раковых клеток. Фрукты и овощи красного цвета так же содержат различные питательные вещества, предотвращающие болезни сердца и лёгких, пониженное давление и способствуют замедлению старения клеток организма.



    Жёлтые и оранжевые фрукты и овощи содержат бета-каротин полезный для скотопического (ночного) зрения, его можно найти в сладком картофеле, манго, абрикосах и моркови; помимо этого в жёлтых продуктах есть альфа каротин, предотвращающий раковые заболевания. В добавок витамин С - один из наиболее эффективных защитников организма, в большой концентрации был обнаружен в различных сортах апельсинов.



    Зелёные фрукты и овощи имеют разное количество мощных фитохимикатов, таких как лютеин и индол, которые интересуют многих исследователей своими вероятными антиоксидантными свойствами для улучшения здоровья. Ежедневно потребляя в пищу, зелёные фрукты и овощи, например, брюссельскую капусту или листья салата, вы намного улучшите своё здоровье. Кроме того вы получите необходимую сетчатку и витамины из зелёных продуктов, антиоксиданты, улучшающие зрение и сокращающие риск заболевания некоторыми видами рака. Витамин А в шпинате очень полезен для кожи. Он защищает кожу от проникновения ультрафиолетовых лучей и способствует обновлению здоровых клеток, придающих нам цветущий вид.

    Белые фрукты и овощи могут сократить раковые заболевания и так же поддерживать сердце здоровым. Количество витамина В6 в картофеле помогает поддерживать уровень аминокислот предотвращающих болезни сердца. Белая группа имеет в своём составе калий (больше всего в бананах и картофеле). Помимо этого белая пища, как лук помогает поддерживать здоровье зубов. В луке есть вещества, убивающие некоторые виды бактерий, приводящих к разрушению зубов.

    Синие и пурпурные фрукты и овощи богаты витаминами и сетчаткой. Последняя группа помогает сократить риск высокого кровяного давления и улучшить состояние сердца. Большое содержание витамина С и фолиевой кислоты было обнаружено в чернике, а так же сетчатки и калия. Если вы хотите улучшить свою память, то лучшим средством для этого будет употребление черники. Она поможет улучшить концентрацию внимания, логическое мышление и память.

    В заключение могу сказать, что ежедневно употребляя в пищу разноцветные фрукты и овощи вы точно будете здоровее, а когда нужно немного посидеть на диете, то отдавая предпочтение разнообразным фруктам и овощам, чем углеводной пище, вы с лёгкостью потеряете необходимый вес.

     

    Инф.womanart

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.