• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в Украине в марте несущественно ускорилась, показывая годовое замедление
    Опубликовано: 2012-04-06 21:40:00

    В марте 2012 года инфляция в Украине составила 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем - февралем, когда потребительские цены выросли на 0,2%, сообщила Государственная служба статистики.

     

    Стоит отметить, что в годовом выражении темпы инфляции в марте замедлились до 1,9% с3% в феврале и 7,7% в марте 2011 года. Рост потребительских цен с начала 2012года (к декабрю 2011 года) составил 0,7%, пишет  korrespondent

     

    Госстат отмечает, что на потребительском рынке в марте по сравнению с февралем цены на продукты питания и безьные напитки возросли на 0,2%. Наиболее существенно (на 11,5%) подорожали яйца. На 0,9-0,3% повысились цены на мясо птицы, фрукты, рыбу и продукты из рыбы, говядину, макаронные изделия.

     

    В то же время, на 2,2-1,1% подешевели молоко, сахар, рис и масло. На 0,9-0,2% снизились цены на овощи, сыры, подсолнечное масло, свинину, кисломолочную продукцию.

     

    По данным Госстата, рост цен на ьные напитки, табачные изделия на 0,8% в марте был обусловлен, прежде всего, повышением цен на табачные изделия на 1,2%.Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива возросли на 0,3%, что связано с повышением платы за водоснабжение и канализацию на 3,6% и 3,2% соответственно.

     

    Повышение цен в сфере здравоохранения составило 0,3%, при этом фармацевтическая продукция и амбулаторные услуги подорожали на 0,4%.

     

    Госстат уточняет, что рост цен на транспорт в целом на 1,4% произошел, в основном, за счет подорожания топлива и масел на 2,6%. Кроме того, на 1,2% возросла стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом.

     

    Вместе с этим на 0,7-0,3% снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, бытовую технику, одежду и обувь.

     

    Как сообщалось, инфляция в Украине в 2011 году замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее и стала рекордно низкой с момента обретения независимости в 1991 году:ранее лучшим результатом был 6,1% по итогам 2001 года, помимо того в 2002 году была зафиксирована дефляция на 0,6%.

     

    Как ранее сообщалось, участники ежемесячного экспертного Рейтер ожидали месячную инфляцию в марте на уровне 0,5%, а в годовом выражении - замедления темпов до2,1%. Они считают, что предвыборные обещания нивелируют замедление инфляции в Украине.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.