• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Сербии сегодня официально освободит пост
    Опубликовано: 2012-04-06 14:15:38

    Политик отправился в отставку ради собственного же политического будущего - его шаг позволил назначить досрочные президентские выборы.

    Президент Сербии Борис Тадич сегодня официально освободит пост главы государства.

    Как передает Эхо Москвы, он сам подал в отставку два дня назад, впрочем, уходить из политики Тадич не намерен. "Я буду президентом еще два дня",- заявил Тадич на пресс-конференции в среду, впрочем, очевидно, слукавив. Судя по всему, политик отправился в отставку раньше срока ради собственного же политического будущего - досрочная отставка главы государства позволила назначить досрочные президентские выборы.

    Тадич вновь будет в них участвовать, при этом голосование совпадет с парламентскими выборами. Как полагают эксперты, отставной президент рассчитывает, что это сыграет в пользу его Демократической партии - если избиратель будет голосовать за Тадича, то автоматически поставит галочку и за его партию. Кроме того, совмещенное голосование позволит сэкономить государственные средства. По сербским законам, один человек не может находиться на президентском посту более двух пятилетних сроков. Тадич прежде уже избирался президентом Сербии - в составе союзного государстве Сербии и Черногории. Однако технически оно было другой страной, поэтому политик вправе баллотироваться вновь.

    Голосование состоится в Сербии ровно через месяц - 6го мая.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.