• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за губами
    Опубликовано: 2012-04-07 02:04:28

    Губы нуждаются в каждодневном и регулярном уходе так же как кожа лица,вокруг глаз, шеи. Кожа губ очень тонкая и нежная и чаще всего подвергается сухости,шелушению, не редко может даже потрескаться и кровоточить. Чтобы этого не произошло, за губами нужно ухаживать, правильно их красить, особенно в холодное, и особенно - в зимнее время.


     Перед выходом на улицу нанесите на кожу крем или бальзам, чтобы предотвратить губы от обветривания. А вот блеском для губ осенью и зимой не стоит увлекаться, обычно он очень нестойкий, быстро истончается, а в холод становится вязким и даже может подсушивать губы.
    Нельзя в осенне-зимнее время увлекаться стойкой губной помадой. По консистенции она более сухая, чем обычная. Устойчивая помада долго держится на губах, за счет более сильного проникновения в кожу, в результате кожа еще больше обезжиривается и истончается.
    Лучше пользоваться помадой на жировой основе, такая жирная помада дольше удерживает воду.

    Уход за губами  не требует много времени и сил , а восхищенные взгляды окружающих станут наградой за потраченные время и силы.
    губ

    Его можно делать самостоятельно в домашних условиях с помощью чуть влажной зубной щётки с мягкой щетиной. В течение 1 – 2 минут щёткой помассируйте круговыми движениями губы. Эта процедура усиливает кровообращение и придаёт коже здоровый вид. Проводить такую процедуру стоит лишь только в том случае, если на губах нет кровоточащих трещинок.
    можно делать и с помощью подушечек пальцев (слегка постукивая в течение 1 – 2 минут по губам).


    Но какой бы способ проведения а вы не выбрали, после его окончания на губы нужно нанести жирный крем (достаточно будет 10 – 15 минут).


    Маски для губ


    Для устранения недостатка увлажнения губ можно приобрести специальный крем для губ или воспользоваться кремом для ухода за кожей вокруг глаз (ведь кожа вокруг глаз, такая же нежная, как и кожа губ). Однако, можно сделать маски для губ и самим в домашних условиях.
    В качестве питательного средства (особенно для обветренных и потрескавшихся губ) прекрасно подходит натуральный мёд. Его следует нанести на губы минут на 10. Затем мёд можно съесть или удалить прохладной водой.


    В качестве увлажняющего средства для губ прекрасно подойдёт растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое и т.д.).


    Для придания губам свежести, не лишним будет каждый день протирать их соком фруктов или ягод.
    Для губ, особенно сухих, очень полезна будет маска из творога и сливок. Эти компоненты смешиваются и наносятся на губы минут на десять. Жирные сливки и творог придадут губам дополнительное увлажнение, сделают их более эластичными. Маска смывается прохладной водой.
    Для лечения трещинок и смягчения губ можно смазывать их сливочным маслом. Но гораздо эффективнее смесь 1 натёртого на мелкой тёрке яблока и 1 чайной ложки сливочного масла. Удалить маску можно прохладной водой.

    Возьмем мед на кончике чайной ложки, смешаем с таким количеством оливкового масла, добавим масляный раствор витаминов E и A (одна капсула аевита). Размешаем и нанесем на губы на 10 минут. Смоем маску и промокнем губы сухим полотенцем и салфеткой. На сухие губы нанесем специальный крем для губ или бальзам.


    В небольшую посуду положим ½ чайной ложки сливочного масла и поставим посудину в емкость с горячей водой. Масло растопим и к теплому маслу добавим ½ чайной ложки спелого натертого киви. Маску нанесем на губы на 10 или 15 минут.
    Намажем губы кефиром или сметаной. Когда слой подсохнет, нанесем еще слой, подождем, пока он высохнет. И так слой за слоем, получим до 10 слоев. После того, как высохнет последний слой маски, подождем 10 или 15 минут и осторожно смоем теплой водой, потом промокнем губы сухим полотенцем или салфеткой.


    Пиллинг губ
    Как правило, его делают один раз в неделю, предварительно очистив кожу.
    Для проведения процедуры можно воспользоваться, продающийся в магазинах, скраб для губ или скраб для лица. Однако прекрасно подойдёт и кофейная гуща, смешанная со сметаной или кефиром.
    Можно сделать скраб и из смеси 1 ложки размолотых овсяных хлопьев (лучше в кофемолке) и ины чайной ложки растительного масла. При желании для дополнительного увлажнения можно добавить в скраб две чайные ложки творога.
    Скраб наносится на кожу и в течение 1,5 – 2 минут губы массируются кончиками пальцев. Затем всё смывают прохладной водой. После проведения пилинга на губы наносится жирный крем (на 10 – 15 минут).


     Для того чтобы губы были постоянно увлажненными и не пересыхали, старайтесь пить как можно больше воды, желательно конечно не менее 2-х литров в день. Собственно такое употребление жидкости будет полезно не только для ухода за губами, но и для всего организма в целом. Здесь имеется в виду пить именно воду, а не такие напитки как чай, кофе, соки и т.д.
    Помните и о полезных продуктах, богатых витамином А, который содержится  в свекле,морковке, делайте салаты ,ешьте больше оранжевых фруктов,облепихи, печенки. Для того,чтобы избежать трещинок в уголках губ необходимо употреблять продукты, богатые витамином В,его много в бобовых и всех зеленых овощах,кисломолочных продуктах.


     

    Инф.di777.ucoz

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.