• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РОСКОШНАЯ МАТОВОСТЬ
    Опубликовано: 2012-04-05 16:04:03

    Летняя пора приносит немало радостей, но есть и неудобства, и одно из них – досадный жирный блеск… И если раньше барышни старались почаще «припудривать носик», сейчас мы пользуемся специальной косметикой с пометкой «matt». Именно она не только убирает блеск, но и создаёт ощущение свежести. Passion рассказывает, какую матирующую косметику лучше выбрать.
    Прежде чем отправляться на поиски матирующих средств, не будет лишним полюбопытствовать:

    каким образом они действуют?

    Еще несколько лет назад любой косметолог посоветовал бы обладательницам жирной кожиактивно бороться за матовость с помощью чисток, скрабов, средств для подсушивания кожи и старой доброй пудры. Современные косметические препараты с пометкой «matt» действую немного в другом направлении: эффект достигается за счет абсорбирующих веществ (кукурузный или другой порошок, глина, полимерные частицы, тапиока, микроволокна), которые впитывают избыток кожного сала и покрывают кожу легкой дымкой пудры - именно она создает визуальный матирующий эффект.

    Кроме того, эти средства контролируют секрецию сальных желез, а также выполняют целый комплекс дополнительных функций: увлажняют кожу, защищают ее от ультрафиолета, пыли и микробов.

    Жирно не будет?

    Если вы хотите всерьез заняться этой проблемой и сделать свою кожу матовой, лучше использовать косметику для ухода за кожей: комплексные меры принесут стойкий результат. Для этого стоит поискать серию матирующей косметики - гель для умывания, матирующий тоник и увлажняющий крем с матирующим эффектом. Достигают этого эффекта данные средства за счет того, что содержащиеся в них активные вещества восстанавливают гидролипидную пленку и нормализует секрецию сальных желез.

    Однако, как и во всем, в борьбе с собственным организмом желательно не переусердствовать – вы рискуете оставить кожу без важного компонента - кожного сала, которое не только портит вам настроение, но еще и создает антимикробную защиту, а также помогает сдерживать испарение влаги. Нарушив эпидермальный барьер, образованный жирами, можно сильно навредить себе, рискуя столкнуться с проблемой обезвоживания кожи. Помните о том, что все хорошо в меру! И уж совсем нежелательно пользоваться тониками и лосьонами, содержащими спирт.

    Какое же матирующее средство выбирать?

    К счастью, современные средства обещают не мгновенно унять наши сальные железы, а лишь оказывать регулирующее, нормализующее воздействие на их работу. Кроме того, современная декоративная косметика не забивает поры: тональные кремы, основы и пудры позволяют коже «дышать», в отличие от тех средств, которыми мы пользовались еще каких-то десять лет назад. Так что какой будет ваша матирующая косметика – легкий флюид, дневной крем, тональная основа, пудра или одноразовые салфетки с матирующим эффектом – решать вам. Важно лишь помнить о том, что выбирать косметику необходимо в соответствии с типом кожи. Например, если она смешанного типа, лучше воспользоваться средством для Т-зоны, ведь чаще всего излишний блеск наблюдается именно здесь.

    Внимание! Не наносите матирующие средства на область вокруг глаз.

    Декоративная косметика

    Матирующим эффектом многие производители наделили и декоративную косметику - некоторые тональные кремы, например Matte Cashmere Loreal Paris, содержат мельчайшие пудровые частицы, которые остаются на коже, поглощая избыток кожного сала, воды, а также загрязнения.

    Срочная помощь

    И все же чаще всего проблема жирного блеска требует срочного решения: перед важной встречей, свиданием, в моменты волнения досадный дефект может испортить настроение кому угодно. Поэтому производители косметики предлагают несколько решений, способных быстро и эффективно выручить нас в сложных ситуациях:

    - специальные средства

    Например, база под макияж Matt Touch от Yves Saint Laurent специально создана для придания коже вожделенного матового оттенка. Однако ее можно наносить и поверх макияжа – легчайшая текстура быстро избавит от блеска. Быстро исправить положение можно с помощью матирующего карандаша - Matifying Stick от Shiseido содержит абсорбирующие пудровые частички и контролирует уровень жирности кожи. Его также можно наносить поверх ежедневного крема или макияжа.

    - пудра

    Самое традиционное средство от жирного блеска: помните клиентку Шерлока Холмса, которая смущенно объяснила свои ый рассказ всего лишь тем, что у нее не было возможности припудрить нос перед визитом к великому сыщику?

    Пудра просто призвана спасать кожу от излишнего блеска, впитывая жир и пот, но частое ее применение в жаркие дни имеет и отрицательные моменты: кисточки и пуховки при высокой температуре превращаются в рассадники микробов, а для обладательниц жирной кожи жизненно важно оберегать лицо от опасностей такого рода. Что предпринять в этом случае? Можно запастись чистыми кисточками или пуховками, но лучше наносить ее одноразовым ватным тампоном. А можно пользоваться специальной антисептической пудрой, особенно, если на коже имеются воспаления.

    - матирующие салфетки

    Пожалуй, самое универсальное и приемлемое средство для борьбы за матовость в условиях наших жизненных реалий: бросить в сумочку или ящик стола упаковку салфеток и воспользоваться ими при необходимости – что может быть проще и удобнее? К тому же многие женщины летом не любят обременять лицо пудрой, тональным кремом или базой, предпочитая лишь легкие дневные кремы с SPF. В этом случае действительно можно отдать предпочтение матирующим салфеткам.

    Тем более что производители этих чудо-салфеточек утверждают, что их современные инновационные разработки позволили добиться почти невозможного: специальное покрытие позволяет мгновенно впитывать жир, устранять блеск и дарить ощущение прохладной свежести, не нанося вреда макияжу – вы не размажете тональный крем, и после использования салфетки на вашем лице не останется след другого цвета.


    Выбирайте:

    бумажные: Face Fresh Paper от Kanebo, Oil Blotting Paper от Shiseido, или Paper Matifiant от Chanel – последние больше похожи на стильный аксессуар (блокнот с зеркальцем).

    из полимерных материалов: Clear Difference UltiMatte Blotting Sheets от Estee Lauder – не содержат пудру, или двухсторонние Matt & Fresh от NIVEA Visage.

    изнатурального льна: Beauty Blotters® Oil-Absorbing Tissues от Mary Kay, Fresh Blotting Linens от Boscia. Для ценителей натуральных ингредиентов.

    Многие противники матирующей косметики утверждают, что она бесполезна: причины гиперсекреции сальных желез невозможно устранить с помощью пудры или салфетки, эту сложную проблему можно решить только обратившись к специалистам и докторам. Тем не менее, даже критики признают: иногда очень важно чувствовать себя уверенно, и в этих случаях матирующая косметика вполне оправдывает себя.

     

    Инф.vforme.at

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.