• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На отечественный фондовый рынок могут допустить акции иностранных компаний с активами в Украине
    Опубликовано: 2012-04-03 09:00:26

    НКЦБФР одобрила концепцию допуска на отечественный рынок акций компаний с активами в Украине, которые котируются на иностранных фондовых биржах. Самыми популярными площадками для такого рода эмитентов являются Лондонская, Франкфуртская и Варшавская биржи.

    Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила концепцию доступа на украинский фондовый рынок финансовых инструментов иностранных компаний, активы которых расположены в Украине. Об этом сообщает Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ), которая выступила разработчиком данной концепции.

    В частности, в документе предусматривается, что допуск такого рода ценных бумаг на локальный рынок станет возможным только при "плотном" взаимодействий НКЦБФР с регуляторами стран, где сейчас котируются акции этих компаний, а также при внедрении международных практик раскрытия информации эмитентом. Кроме того, планируется, что свои ограничения на объемы данных бумаг в обращении сможет вводить Национальный банк (чтобы не допустить ухудшения платежного баланса).

    Основной проблемой авторы концепции называют вопрос монетарного и валютного регулирования. "Тут необходимо усовершенствовать нормативное законодательство: о ценных бумагах, валютное и в сфере налогообложения. Нельзя также оставить без внимания последствия допуска таких эмитентов на украинский фондовый рынок с одной стороны, и готовность инфраструктуры рынка (депозитарной, клиринговой, расчетной, биржевой), с другой", — отмечает Сер Антонов, глава совета АУФТ.

    Напомним, в середине марта премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому проанализировать работу Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. По мнению экспертов, одной из причин, вызвавших недовольство премьера, как раз стала пассивность НКЦБФР в решении вопроса обращения ценных бумагами иностранных компаний с активами в Украине.

    Как сообщало "Дело", в понедельник, 2 апреля, на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи были временно приостановлены торги акциями крупного украинского девелопера KDD Group. Среди основных проектов KDD Group — строительство бизнес-центра возле центрального ЗАГСа в Киеве.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.