• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целебная сила красного вина
    Опубликовано: 2012-04-05 08:44:21

    С древнейших времен человечество постоянно отмечало лечебные свойства красного винограда. Согласно "Книги Бытия", после потопа Ной начал с посадки виноградника, а вино упоминается в Библии более 450 раз. В разные исторические моменты к этому вопросу относились по-разному: признавали, игнорировали, не верили, даже боролись с этим положением, считая упоминания о лечебных свойствах винограда проявлением дурного вкуса.

    С начала 90-х годов ХХ века в Европе в широкую продажу поступили БАД - капсулы, содержащие биоактивный комплекс, полученный из косточек красного винограда. Причиной к их появлению стал так называемый "французский парадокс", который был замечен давно и постоянно ставил в тупик всех кардиологов. Дело в том, что среди французов, особенно жителей южной части Франции, а также итальянцев, греков и испанцев чрезвычайно редко встречается ишемическая болезнь сердца и болезни печени (несмотря на полноту и ие) на фоне высокого потребления цельного красного винограда и красного вина.

    Медицинские факты говорят о:
    Ежедневный приём от 300 до 500 грамм цельного красного винограда снижает вероятность смерти по причине коронарной недостаточности от 15% до 60%. В группе пост-инфарктных больных умеренное употребление красного вина ведёт к снижению рецидивов инфаркта миокарда на 76%. Ежедневный приём 200 грамм красного винограда снижает уровень риска инсульта мозга на 50%.
    Гибель 10 миллионов болезнетворных бактерий в 0,5 литра красного вина наступает в течение получаса. Бактерицидный эффект распространяется на сальмонеллы, колибациллы, стрептококки, шигеллы, протеи, пневмококки, стафилококки. Доказан антивирусный эффект в отношении вируса полиомиелита, коксаки, герпеса.
    Регулярное употребление цельного красного винограда в рационе стимулирует регенерацию клеток печени и противодействует развитию таких заболеваний печение как цирроз и гепатит.
    Стимулируя отделение желудочного сока, виноград нормализует пищеварение и способствует усвоению белков. Хорошо известны его антиспастические и противопоносные свойства.
    Отмечено противовоспалительное, антиаллергическое, противораковое, антистрессовое действие красного вина и цельного красного винограда. Кроме того - регулярное употребление небольшого количества красного винограда замедляет процессы старения и продлевает жизнь на несколько десятков лет.
    В растительном мире существует большая группа соединений, включающая в свой состав фенольные кольца (отсюда и их названия - полифенолы). Некоторые из них называют ещё биофлавоноидами или витаминами Р, обладающими мощными антиоксидантными свойствами. К наиболее известным полифенолам относятся антоцианы, танины, кверцетин, олигомерные проантоцианиды (торговое название - пикногенол), антоцианы, антоцианидины и проантоцианы, кверцетин и дигидрокверцетин, ресвератрол, кахетины и некоторые другие. Все они присутствуют в больших количествах в отдельных сортах красного винограда. Например в сорте Каберне их содержится в 10 раз больше, чем в самых лучших зелёных чаях. Именно полифенолы и обеспечивают столь высокую терапевтическую эффективность красного винограда.
    В основе практически всех заболеваний лежит свободно-радикальное, оксидантное повреждение клеточных структур. Это вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, кожи, зрения, старение и гибель нейронов, онкологическое перерождение клеток... Особенно много свободных радикалов (или оксидантов) образуется при стрессах, напряжённых физических нагрузках, инфекциях, ии, приёме больших доз я, интоксикации, вдыхания загрязнённого воздуха, ультрафиолетовом и радиоактивном облучении и т.д. Полифенолы же - одни из самых мощных антиоксидантов, известных в природе. Их антиоксидантная активность превышает активность витамина Е в 50 раз, и витамина С в 20 раз!
    Антиоксидантная защита всего лишь одного структурного белка коллагена приводит к укреплению стенок сосудов по всему организму, улучшению состояния костей и мышц, суставов, хрусталика глаза, повышению эластичности и упругости кожи, а также способствует быстрому заживлению тканей при любых травмах. Предохранение липидов и холестерина крови от перекисного окисления лежит в основе профилактики и предупреждения развития атеросклероза. Полифенолы исключительно легко пересекают барьер между кровью и мозгом и быстро оказывают помощь нервным клеткам, особенно чувствительным к воздействию свободных радикалов.
    Полифенолы, стимулируя образование кортикостероидов корой надпочечников, оказывают противовоспалительное действие, а путём снижения образования гистамина, обеспечивают противоаллергическое воздействие. Связываясь с бензодиазепиновыми рецепторами в мозге, полифенолы проявляют антистрессовое и снотворное воздействие. Некоторые из них (в очищенном виде) успокаивают в 10 раз эффективнее элениума.
    В знаменитом датском исследовании 1995 года было доказано, что только красный виноград обладает мощными целебными свойствами. В результате у тех, кто принимает от 500 до 700 грамм красного винограда в день, риск смертельных исходов от всех причин достоверно снижается на 49%. Ученые разных стран подвергли длительным и тщательным лабораторным исследованиям лечебные свойства красного винограда, в ходе которых были выделены и изучены все их ингредиенты, в частности вещества полифенольной природы, флавоноиды. В результате теперь однозначно доказано, что по комплексному профилактическому и лечебному воздействию на организм человека красный виноград и его производные значительно превосходят абсолютное большинство других продуктов подобной направленности.

    Кроме того, очень важно понять и запомнить, что любой ь, даже самый высококачественный, весьма отрицательно воздействуют на печень, и организм, разрушая его, по этому не смотря на позитивные моменты и целящую силу, нужно помнить - все хорошо в меру.

     

    Инф.newmedical

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.