• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты диетолога Инны Полищук
    Опубликовано: 2012-04-05 02:44:59

    При подготовке схемы лечебного питания, я учитываю даже генетические особенности человека. Если это грузин, например, беру во внимание, что он привык кушать перец болгарский, помидоры, орехи. Если украинец – в схеме доминирует славянская пища: картошка, морковка, сало.

    Казалось бы, идеальная по своим качествам пища, которую едят японцы, то есть морепродукты, далеко не всем подходит. Ее нужно включать в рацион, но не делать основой питанием. Украинцы также не могут питаться соевым маслом как американцы, оливковым маслом с трюфелями, как итальянцы. Нам нужно кукурузное, рапсовое и, конечно же, подсолнечное масло, но правильное - первого отжима.


    Одна из главных задач диетолога научить пациента секретам приема пищи и самостоятельного планирования. В том числе перекусов. Нельзя перехватывать пищу, когда захочется. Лучше носить с собой в сумочке или кармане орешки, какие-то сухофрукты, но не покупать спонтанно пирожок, который на ваших глазах жарится в кипящем много раз пережаренном масле.


    Я рекомендую контролировать величину порций. Пусть будет порция умеренная, а тарелка большая, как в ресторане, красиво украшена: какая-то зелень, кусочек телятины, соус, разведенный по тарелочке. Не стоит забывать, что от красиво приготовленной пищи (и это психологический момент), мы получаем больше насыщение, даже съедая меньше.


    Важно научиться оценивать свойства продуктов и разбираться в надписях на упаковке. Отмечать про себя калораж, количество консервантов и эмульгаторов, есть ли в составе продукта генетически модифицированные организмы и пр.


    учтите, что продукты, которые мы употребляем, влияют на наш характер. Когда человек ест мясо, он становится более агрессивным, когда капусту и овощи – у него появляется чувство неудовлетворенности. Те, кто ест молочные продукты, зачастую чувствуют жалость к себе и любвеобильность. А любителям сладкого обычно не хватает общения и любви к себе.

     

    Инф.newmedical

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.