• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание для спортсмена
    Опубликовано: 2012-04-04 19:24:21

    Есть ли такие продукты, которые могут сделать вас сильнее, энергичнее или же выносливее? Бытует мнение, что ряд веществ - начиная с пчелиной пыльцы и кончая проросшей пшеницей - обладает поистине магической силой. И многие годы спортсмены, тренеры и даже некоторые ученые приписывали белкам свойство приносить силу и отдавали предпочтение диете, богатой белками и почти не содержащей углеводов. На самом деле большинство из продуктов, которым приписывают свойства увеличивать силу и улучшать физические данные, этому не способствуют. Более того, нередко "волшебная еда" даже не отвечает требованиям диетологии, а та, которая соответствует, нужна в небольших количествах.

    Это справедливо и для белков. Поскольку мышцы состоят из белков, ваша потребность в них, даже в случае очень интенсивной программы тренировок, не превышает того количества, которое содержится в хорошо сбалансированной диете, - примерно четвертой-пятой части от общей калорийности рациона.

    Чаще всего богатые белками продукты содержат также и много жиров.
    Мнение: значительное количество белка снабжает дополнительной энергией, увеличивает мышечную массу и способствует улучшению качества тренировочного процесса. Доказательств этого нет. Спортсменам необходимо лишь чуть больше белков, чем ведущим сидячий образ жизни гражданам. Мышцы не изнашиваются при их "использовании", даже наоборот - нарастают, поэтому нет необходимости в избыточных белках для их восстановления, но нужно достаточное количество для поддержания тонуса. Для этого хватит 100-150 г чистого белка женщинам и 200-300 г мужчинам, большее количество просто не будет востребовано. А вот строгим "диетчикам" надо обратить внимание на состояние своей мышечной массы - она нередко "сгорает" при аминокислотном голодании на углеводных (например, овощных) диетах.


    Белки в сравнении и с углеводами, и с жирами являются незначительным источником энергии; они используются организмом только тогда, когда истощен запас углеводов и легко доступных жиров. Белки - неэффективное топливо.


    1 г белка дает организму точно такое же количество энергии, что и 1 г углевода, и чуть более чем вдвое меньше, чем дает 1 г жира. Белки - эффективное и полезное топливо "быстрого действия", так как они не откладываются в жировое депо.
    Применение добавок с аминокислотами улучшает физические показатели и способствует увеличению мышечной массы.


    Аминокислоты - это кирпичики, из которых построены молекулы белка. И действительно, на фоне достаточно эффективных тренировок дополнительный прием аминокислот в виде спортивного коктейля или отдельных препаратов может привести к некоторому улучшению результатов. Но избыточное потребление отдельных аминокислот может привести к потере кальция, подагре, нарушениям обмена веществ, болезни почек и обезвоживанию организма. Более того, принятие одной определенной аминокислоты может помешать усвоению другой аминокислоты, жизненно важной для организма. Так что самостоятельно выбирать такие препараты опасно.

     

    Инф.newmedical

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.