• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточный вес
    Опубликовано: 2012-04-04 10:04:34

    Толстеть – выгодно?

    Еще как. Ведь избыточный вес – кладезь вторичных выгод, т.е. тех, констатацией которых сознание себя не обременяет, но пользует на полную катушку. Итак, брюшко начальнику придает, так сказать, "весу", авторитетности, солидности в конце концов. Жена использует избыточный вес в качестве растворителя мужниной ревности. Домохозяйки, увеличивая нагрузку на пол и занимая дополнительное пространство для избыточного веса, вписываются в общественный стереотип добродушной стряпухи. Юные толстушечки слоем жирка отгораживаются от назойливых кавалеров. И примеров еще сотни.

    Это как раз и есть причина того, что большее число потуг стать легче, лишь безрезультатными потугами и остаются. Однако избавление от избыточного веса возможно, и достигают его только, когда изящная фигура становится ступенькой к более возвышенной цели. Да вообще просто ступенькой к какой либо другой цели. Например, если цель  - сознательное изменение личности, освобождение от комплексов, достижение мечты всей жизни. Это и есть верный способ оставить избыточный вес на очередном жизненном перекрестке и дальше идти по жизни легкой пружинящей походкой. Откажитесь от избыточного веса как щита, отгораживающего от страхов.

    Ведь избыточный вес – это лишь проявление. Искорените причину – избыточный вес сам покинет вас.

    Многие специалисты утверждают, что нет такого заболевания "избыточный вес", что это лишь один из симптомов, во многих случаях связанный с психологическими комплексами. Очень показательна параллель с головной болью. Так, головная боль может быть симптомом чувствительности к атмосферным изменениям или воспаления мозга: совершенно разные причины приводят к одному результату. Похожая картина и с избыточным весом. Поэтому в специализированных центрах не только избавляют от избыточного веса – следствия, но и купируют причины его появления. Фактически, самостоятельная регуляция избыточного веса вполне возможна, нужно лишь уяснить ее механизмы.

    Кто сказал, что избыточный вес – дефект?

    Миф о том, что люди, имеющие избыточный вес слабовольны, не более чем миф. Доказательство тому – множество успешных людей далеки от худышек и это не мешает им добиваться поставленных целей.

    Также распространено заблуждение, что снижение избыточного веса – тест на характер. Дух пораженчества с самой формулировке вопроса: "Смогу ли я похудеть?". На самом деле избавление от избыточного веса может быть делом простым и быстрым, а силы воли на него нужно не больше чем на парование носков после стирки.

    Как ни странно, один из ведущих специалистов в процессе похудения – психотерапевт. В его задачи входит, в соответствии с существующей концепцией, формирование целостности внутреннего мира человека. Это основа эффективной борьбы с избыточным весом без привлечения лекарств.

    Психотерапевт избавляет человека от потребности пхать в рот все, что ни попади. Центральная идея его работы – убедить человека, что похудение является не лишением привычного уклада, а приобретением недоступных ему доселе возможностей.

    В жизни всяко бывает обстоятельства у всех разные. Самому понять из какого корня нарастает избыточный вес – задача не из простых. Ведь причиной тому может быть что угодно: от жизнетворящей ности, бой смены места работы или вида деятельности до жестоких ударов судьбы и жизни – вес может начать увеличиваться из-за событий, о которых уже успелось благополучно забыться. Поэтому по всякому поводу стоит, сперва, обратиться к специалисту в сфере поиска бзиков, то есть причин начала набора веса, исходных точек. Причем пока еще излишний вес не стал реальной угрозой здоровья. Для любого заболевания справедливо: намного проще не допустить его развития, чем потом лечить кучу проявлений.

     

    Инф.newmedical

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.