• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса практической медитации
    Опубликовано: 2012-03-30 16:44:31

    Вам никогда не приходило в голову, что находят люди в медитации? Эта практика находит своих последователей не одно столетие и не на одном континенте. Неужели она настолько хороша, как о ней говорят. Неужели практическая медитация творит чудеса? Чтобы развеять ваши сомнения мы нашли некоторую информацию о полезности медитации.

     

    Преимуществ у практической медитации немало, но какие из них действительно помогают нам чувствовать себя превосходно на ментальном, эмоциональном и физическом уровне? Вот десять чудесных преимуществ практической медитации образующие список ментального, эмоционального и физического здоровья:

     

    ПРЕИМУЩЕСТВО №1: ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРЕССА ПУТЁМ СНИЖЕНИЯ «СТРЕССОВОЙ ХИМИИ»

    Одно из чудес практической медитации заключается в снижении всем известного гормона стресса гидрокортизона. На самом деле гидрокортизон наносит значительный урон нашему телу. С сегодняшним, задающим быстрый темп обществом, для многих людей стало обычным, что слишком большие дозы гидрокортизона бушуют в их организмах.

    Высокий уровень гидрокортизона приводит к увеличению сердечных приступов, повышению нежелательного холестерина, снижает плотность костной ткани, повышает кровяное давление, приводит к гипергликемии, подавляет здоровую работу щитовидной железы и снижает общий уровень иммунитета. Регулярная медитация многозначительно снижает уровень гидрокортизона и тем самым уменьшает риск заболевания этими болезнями.

    ПРЕИМУЩЕСТВО №2: ИСКОРЕНЯЕТ БЕСПОКОЙСТВО И ДЕПРЕССИЮ

    Регулярная медитация повышает уровень нейротрансмитерров СЕРОТОНИНА и ГАМК (Гамма-аминомасляной Кислоты), которые являются стабилизаторами настроения. Сниженный уровень ГАМК ассоциируется с повышенным беспокойством, напряжением и бессонницей. Низкий уровень серотонина связан с депрессией. По-моему мнению, повышение уровня серотонина – это одно из значительных преимуществ медитации, поскольку сегодня тысячи людей принимают антидепрессанты, чтобы повлиять на уровень серотонина.

    ПРЕИМУЩЕСТВО №3: УЛУЧШЕННОЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ХОРОШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ

    Один из способов получить натуральный заряд бодрости – это увеличить в организме количество эндорфинов. Многие люди получают такой заряд от упражнений. Медитация также увеличивает уровень эндорфинов в организме. Это просто чудесное действие практической медитации.

    ПРЕИМУЩЕСТВО №4: УСПОКАИВАЕТ МОЗГОВЫЕ ВИБРАЦИИ

    Когда мозг входит в медитативное состояние, одним из преимуществ становится практическое «переключение» мозга от «загруженных мыслей Бета частоты» вниз к расслабленному спокойному состоянию Альфа, Тета или, характерной для глубокой медитации, Дельта частот. Наше тело автоматически реагирует на каждое колебание мозговых волн (Бета, Альфа, Тета или Дельта), и становиться либо напряжённым и беспокойным (для Бета волн) либо спокойным и расслабленным (для Альфа волн). Несложные техники медитации, такие как, медитации для мозговых волн, автоматически переключают мозг в разные состояния, тем самым направляя тело соответственно реагировать и вырабатывать необходимые вещества.

    ПРЕИМУЩЕСТВО №5: ПОВЫШАЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ЗРЕЛОСТЬ

    Регулярное медитирование не только успокаивает разум и тело, но также даёт возможность расти повышенному интересу к самопознанию. Оно позволяет многим людям видеть себя с более объективной позиции и, следовательно, делать соответствующие корректировки себя. Это духовные плюсы практической медитации.

    ПРЕИМУЩЕСТВО №6: ДУХОВНАЯ ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ

    Ещё одно эмоциональное преимущество медитации заключается в том, что регулярная медитация позволяет многим людям прикоснуться к так называемой «высшей силе». Она повышает интуицию, творческие способности, устремления и может изменить ракурс от рассматривания чего-либо как «проблемы» на видение в этом возможности для душевного и эмоционального роста. Такое возвышенное эмоциональное состояние является естественным продвижением вперёд, поскольку в данном случае тело и разум более сбалансированы, благодаря благотворному влиянию физических и духовных преимуществ медитации, о которых мы здесь ведём речь.

    ПРЕИМУЩЕСТВО №7: БОЛЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ

    Может ли медитация улучшить ваши взаимоотношения? Да, потому что, когда химия души и тела работает слажено, благодаря регулярной медитации, многие люди находят спокойствие, терпение и внутренний покой, чтобы намного лучше справляться со своими отношениями и другими гранями своей жизни. Когда у вас налажена хорошая связь с самим собой, то перед вами открываются возможности для более лучшей эмоциональной связи со всем окружающим миром.

    ПРЕИМУЩЕСТВО №8: ЗАМЕДЛЕНИЕ СТАРЕНИЯ, БЛАГОДАРЯ АКТИВИЗАЦИИ ГОРМОНОВ «МОЛОДОСТИ»

    Может ли медитация поддерживать в нас молодость? Да, поскольку выяснено, что она повышает вещество дегидроандростерон, человеческий гормон роста и мелатонин - все эти вещества помогают нашему телу бороться со старением. Пожалуй, это самое чудесное в практической метидации.

    ПРЕИМУЩЕСТВО№9: УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

    При обсуждении пользы от медитации, стало очевидным её значительное влияние на работу иммунной системы, мы уже знаем, что она сокращает уровень гидрокортизона и увеличивает гормоны «здоровья» такие как дегидроандростерон, гормон человеческого роста и мелатонин. Ещё один способ, когда иммунная система восстанавливает саму себя, это сон, а люди, занимающиеся медитацией, спят лучше. Глубокий сон повышает обновление, омоложение и повышает работу иммунной системы.

    ПРЕИМУЩЕСТВО №10: ЭКВИВАЛЕНТ СНА

    По-настоящему лучшее преимущество медитации, когда вы используете хорошо оборудованную медитацию мозговых волн с помощью МР3. Оно заключается в том, что вы настраиваете мозг на частоту, которая фактически заменяет сон. Например, 2-3 часа сна можно заменить 30 минутами медитации, когда ваш мозг настроен на определённую «медитативную частоту».

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Когда вы только начинаете, то многие люди предпочитают использовать лёгкие техники медитации. Практическая медитация для начинающих - это медитация с мозговыми волнами, дыхательная медитация или гипнотическая медитация.

    Использование аудио медитаций, погружающих вас в задумчивое состояние - это очень лёгкий способ воспользоваться чудесными свойствами практической медитации, описанными в этой статье.

     

    Инф.womanart

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.