• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мед и его полезные свойства
    Опубликовано: 2012-03-28 03:24:33

    Мёд – это хороший заменитель сахара. Он намного полезнее и не приносит вреда. Мёд обладает многими лечебными свойствами, помогающими нам справиться с некоторыми заболеваниями или улучшить характеристики нашего здоровья. Не зря это любимое лакомство не только медведей, но и малышей.

    Большинство из нас наслышаны о многих лечебных свойствах пчелиного нектара. Этот продукт, выработки пчёл полон витаминов, минералов, белков и других питательных веществ; употребляя пчелиный мёд в дополнение к пище, мы даём своему телу большое количество многих питательных веществ, которые нам необходимо ежедневно получать.

    Но когда вы думаем об основном продукте, добываемом из ульев, а именно о мёде, многие из нас думают, что это просто сладость, сахарная субстанция, усилитель вкуса, ингредиент к томатному соусу для барбекю. Тем не менее, мёд также полон питательных веществ, если его регулярно употреблять в пищу, он может обеспечить организм многими необходимыми веществами, а в некоторых обстоятельствах он также выступает как целительное средство.

    Не переработанный мёд содержит кальций, магний, натрий, железо, фосфор, серу и калий. Всё это основные минералы, которые необходимы нашему организму как минимум в малых количествах. Мёд также содержит многие витамины группы В, а также витамин С; количество этих витаминов варьируется в зависимости от качества нектара и пыльцы, из которой производится мёд. Помимо этого мёд содержит белки и ферменты оксидаза глюкозы, который в свою очередь вырабатывает перекись водорода, когда мёд разбавляют с водой. Перекись водорода – это антибактериальный реагент, который наделяет каждый вид мёда его лечебными свойствами.

    Благодаря своим антибактериальным свойствам, мёд можно использовать для наружного применения на раны; например, мёд широко применялся как антисептическое средство во время двух мировых войн прошлого столетия.

    Нанесите мёд прямо на рану и перевяжите её. Обработка мёдом снижает боль и воспаление, предотвращает грубое рубцевание, борется с инфекцией и способствует росту новой кожи. Благодаря осмосу, мёд всасывает влагу вокруг раны, тем самым высушивая её и, убивая бактерии.

    Одно из самых эффективных свойств мёда в лечении ран было обнаружено Питером Моланом, биохимиком, работающем в Университете Вайкато в Новой Зеландии. Молан показал, что мёд, сделанный из цветов чайного дерева, растущего в Новой Зеландии, особенно эффективен как антибиотик, потому что он содержит антибактериальный реагент, отличный от перекиси водорода, вырабатываемой любым сырым мёдом. Хотя этот дополнительный реагент не был точно определён (Молан назвал его как «уникальный фактор чайного дерева»), антибактериальные свойства мёда чайного дерева были с точностью изучены после многих лет исследований. Мёд чайного дерева показал свои свойства бороться не только с бактериями, но также с грибками, простейшими животными, он способен воздействовать на бактерии, стойкие к антибиотикам.

    Мёд также можно использовать для лечения различных проблем кожи включая экзему и псориаз. Он может успокоить аллергическую реакцию и воспалённые укусы насекомых. Просто нанесите мёд на поражённую область.

    Из-за лёгкого всасывания мёда нашей пищеварительной системой, он улучшает пищеварение и может выступать как лёгкое слабительное. Благодаря своим антибактериальным свойствам мёд может вылечить лёгкую боль в горле: подсластите мёдом какой-нибудь травяной чай, или чай с лимоном, таким образом вы получите двойной эффект ещё и от витамина С в цитрусовом плоде.

    Мёд также укрепляет иммунную систему организма, благодаря своим антибактериальным и антиоксидантным свойствам. На самом деле в мёде содержится антиоксидантов так же много, как и в шпинате, яблоках, ягодах и другой пище чаще известной как «здоровая пища». В мёде тёмного тона уровень антиоксидантов больше чем в светлом.

    Мёд также содействует работе печени. Он содержит приблизительно одинаковое количество фруктозы и глюкозы; фруктоза предотвращает закупоривание ферментов, которое происходит в ядре клеток печени, это очень важно в процессе преобразования глюкозы в гликоген. Печень должна запасать необходимое количество гликогена, одного из главнейших ресурсов энергии нашего тела.

    Сырой, необработанный мёд более эффективен в лечение, используете ли вы его в пищу или применяете для лечения раны. Сырой мёд содержит пыльцу, источник многих его основных питательных веществ, в процессе термической обработки или при долгом нахождении под лучами солнца, пыльца разрушается. Когда вы покупаете мёд, убедитесь, что на его этикетке указано «100%, без примесей», если всё же сомневаетесь, покупайте мёд в магазинах здоровой пищи вместо супермаркетов. Храните мёд в воздухонепроницаемом контейнере в прохладном сухом месте, таким образом, он не впитает влагу из воздуха. Если мёд правильно хранить, он может долго сохранять свои лечебные свойства.

     

    Инф.womanart

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.