• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О взаимосвязи сна и сопротивляемости организма болезням
    Опубликовано: 2012-03-28 02:10:00
    Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Накануне осенне-зимних холодов многие начали запасаться всевозможными витаминами и лекарствами в надежде, что те помогут отразить натиск простудных заболеваний, в частности свиного гриппа, который, как нам обещают медики, вот-вот обрушится на Европу.
    Как обычно, разгар эпидемии гриппа в России может прийтись на зимние месяцы.

    Однако, уповая на лекарства и вакцины, не стоит забывать о дарованных нам природой естественных средствах защиты от болезней. Американские ученые наглядно продемонстрировали то, как регулярное лишение себя полноценного сна приводит к тому, что человек становится гораздо более восприимчивым к вирусам и начинает постоянно болеть. В течение двух недель исследователи наблюдали за 153 мужчинами и женщинами, отмечая качество и продолжительность их сна. После этого они поместили их в карантин, где подвергли воздействию вирусов. Выяснилось, что люди, спавшие ночью в среднем меньше 7 часов, в три раза больше оказались подвержены риску заболеть, чем те, чей сон был продлен до 8 часов, пишет  sunhome

    Сон и сопротивляемость болезням оказались чрезвычайно взаимосвязанными. Ученые считают, что в зоне риска находятся прежде всего те люди, которые ложатся спать поздно ночью, засиживаясь у экрана телевизора, и вынуждены с трудом просыпаться рано утром, чтобы отправиться на работу. Эксперименты показали, что те, кто спит дольше, имеют в крови более высокий уровень белых кровяных тел, борющихся с болезнями. Именно во время сна происходит их выделение костным мозгом.

    На днях исследователи Института эволюционной антропологии имени Макса Планка также заявили, что длительный сон обеспечивает живым существам защиту от инфекций.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.