• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины аппендицита
    Опубликовано: 2012-03-28 00:20:00
    Есть много причин аппендицита. Канадские медики обнаружили: одна из причин воспаления аппендикса - озон в воздухе и двуокись азота. Аппендицит "лечат", как известно, легко. Но лишь одним способом - путем отсечения аппендикса - этого небольшого отростка кишки. А выбора нет, возможно, из-за того, что медики до сих пор теряются в догадках по поводу причин заболевания. Есть только гипотеза, что возникает оно от недостаточного потребления волокнистой пищи и от закупорки отростка.

    До сути канадцы тоже не добрались. Но увеличили число возможных причин аппендицита. Группа ученых под руководством профессора Джилаада Каплана (Dr. Gilaad G. Kaplan, assistant professor of medicine) из отделения гастроэнтерологии Университета Калгари (division of gastroenterology at the University of Calgary in Alberta) опубликовала в последнем номере журнала канадской медицинской ассоциации (Canadian Medical Association Journal) результаты своего исследования. И они свидетельствуют, что аппендицит связан с загрязнением воздуха. И чем он грязнее, тем риск получить воспаление отростка выше, пишет  sunhome

    Столь удивительную статистику медики набрали, проанализировав медицинские карты и аппендициты более 5 тысяч пострадавших в период с 1999 года по 2006. Посмотрели, каково было состояние окружающей среды, которое предшествовало заболеванию. И выяснилось: кривая госпитализаций резко шла вверх, когда в воздухе возрастали концентрации озона и двуокиси азота. Но как-нибудь увязать это открытие с физиологией пока не удается.

    Большого практического смысла в канадских исследованиях, похоже, нет. Разве что ученые не советуют глубоко дышать перед грозой, когда озон образуется наиболее активно. А от двуокиси азота никуда не спрятаться. Она - повсюду. Зловредный газ выделяют и предприятия, и автомобили. Особенно в пробках. Но, конечно, в пригородах его меньше. Видимо, надо чаще бывать на природе. Для профилактики. Или, наоборот, не выходить из дома.

    Кстати, есть данные, что от грязного воздуха повышается риск заработать и сердечно-сосудистые заболевания. Вплоть до инфаркта или инсульта.
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.