• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перфекционизм – виновник лишних килограммов
    Опубликовано: 2012-03-26 04:44:34

    Все или ничего… Дело должно быть сделано идеально, иначе стоило ли за него браться вовсе. Как часто таким отношением мы губим самые благие начинания. В том числе – свою собственную стройность.


     
    Мы не прощаем себе ошибок. Если нам не удается быть в чем-то отличником, то тут же капитулируем перед трудностями. Между тем, миром не случайно правят «троечники». Эти люди способны на компромиссы и гамбиты. Они готовы двигаться мелки шажками к своей большой цели, они способны себе прощать неудачи и подниматься снова и снова после падения, даже если последнее отбросило их на несколько шагов назад от цели. Перфекционизм – злейший враг любых начинаний.

     

    Откуда в нас это утопическое стремление к идеальному? Возможно, тут дело в нашем воспитании. Помните, как Вы думали в детстве? Если я уберу свою комнату, то мама похвалит меня. Но убираться сейчас так неохота. Я могла бы сделать часть работы. Но если я уберу свою комнату только наину, то мама вряд ли похвалит меня. Так стоит ли тратить время на эту ину? А ну ее? эту уборку комнаты. Пойду-ка я лучше гулять!

     

    Нечто похожее происходит с нами и в школе. Хорошисты никогда не были любимчиками учителей. Отличники – вот безусловные лидеры. Остальные – неприметные серые мышки. Не имеет значения, что у тебя в табеле только две четверки. Ты уже не отличник, твоя фотография не висит на доске почета. Так что одной четверкой больше, одной четверкой меньше – уже не имеет особого значения.

    И так далее, и тому подобное. Перфекционизм преследует нас с первых дней нашей жизни. ые требуют от нас любое начинание доводить до конца и делать его наилучшим образом. Серое не в счет. Есть только черное и белое. Так что нечего удивляться, что потом перфекционизм правит нашими ыми жизнями.

    Это справедливо и в отношении борьбы с лишними килограммами. Мы стремимся сделать наши тела стройными и здоровыми. Но единожды мы позволяем себе «сорваться», отступить от предписаний диеты, и тут же решаем, что все пропало, не получилось, и начинаем переедать регулярно.

    Мы один раз пропускаем спортивную тренировку по какой-нибудь уважительной причине и начинаем снова и снова придумывать себе новые оправдания для прогулов. А ведь всему виной заложенный в нас с рождения родителями и учителями перфекционизм. Первая же неудача повергает нас в уныние, мы не в состоянии простить ее себе и забрасываем благое начинание.

    Сегодня я приглашаю Вас осознать ложность такой жизненной позиции. Давайте проследим, как перфекционизм мешает нам тренировать наши тела и делать их упругими и красивыми, а затем решим, как больше никогда не позволять этой пагубной привычке - стремлению все делать идеально – накапливать в нас телесных хлам, т.е. лишние килограммы.

    Всем нам хорошо известно, что основные составляющие на пути к здоровому стройному телу - это правильное питание, движение и стрессоустойчивость. Но на каждом из этих этапов нас подстерегает перфекционизм.

    И прежде всего — стремление делать все идеально или не делать вовсе мешает нам в принципе сдвинуться с места в путь по избавлению от лишних килограммов. Мы говорим себе «Я и так себе нравлюсь, пусть окружающие любят меня такой, какая я есть». Отчасти это здорово, что Вы умеете прощать себе свое несовершенство. Только не лукавите ли Вы при этом? Не обманываете ли сами себя? Ведь куда проще лгать самой себе, чем признать себя не идеальной. Не закрался ли и тут пресловутый перфекционизм в мотивы Вашего поведения? Мол, я давно живу с лишними килограммами и изменить все в один момент не смогу, так стоит ли напрягаться?

    Между тем, с пеленок родители нас записывают в «общество чистых тарелок». Мама порадуется только, когда малыш съест все приготовленное до последней крошки. Никого не волнует, что столько еды детскому организму не нужно. В итоге ребенок привыкает есть через силу. Не от детского ли «общества чистых тарелок» берет начало наша привычка непременно подъедать все с тарелки?

    Идеально чистая тарелка – издержки перфекционизма! Иногда истинный вред своему организму мы причиняем не качеством еды, а съедаемой порцией. Возьмите за ориентир оптимальной порции свой собственный кулак. Но опять же, поставить себе задачу максимума с понедельника сократить все свои приемы пищи до условленного объема – проявление перфекционизма. Будьте последовательны и двигайтесь к цели маленькими шажками. Начните с сокращения порции ужина. Через время присмотритесь к обеденным объемам потребляемой еды и т.д. Постепенное уменьшение порций не будет шоком для организма и психологически Вам будет легче привыкнуть к новому формату питания. А главное, ответьте себе честно, не заставляете и Вы своего ребенка переедать? Если это происходит, еще не поздно откорректировать свое поведение и уберечь чадо от лишних килограммов в будущем.

    Небольшими шажками следует двигаться и в изменении рациона потребляемой еды. Это как раз тот случай, когда можно поддаться модным тенденциям. Я, конечно, имею в виду моду на здоровое питание. Налопаться в воскресенье булочек впрок, чтобы с понедельника начать новую жизнь без мучного, - это не выход. Скорее всего, закончится такая установка тем, что уже в среду Вы «сорветесь» и побежите в кондитерскую за увесистой порцией быстрых углеводов.

    Именно поэтому и в отношении здорового питания я призываю Вас не ставить перед собой недостижимых задач. Психологически всегда легче, когда Вы что-то начинаете делать в направлении похудания, и это что-то у Вас сразу получается. Поверьте, в данном случае мотивация будет куда выше, нежели Вы поставите перед собой задачу-максимум и тут же провалите ее. Поэтому не стоит отказывать себе в десерте вовсе. Начните избавляться от лишних килограммов с малого шага: например, перенесите все сладкое на завтрак, а шоколадку, которую так хочется после обеда, купите на четверых с коллегами.

    Даже этот простой шаг сократит количество «вредных» килокалорий, попадающих в наш организм со сладостями. В конце светского мероприятия тоже не стоит лишать себя удовольствия попробовать десерт. Но именно «попробовать», а не отхватить себе кусок торта побольше и пожирнее!

    Сложно переоценить пагубность влияния перфекционизма и на нашу физическую активность. Мы стремимся к идеалу стройного подтянутого тела. На пути к этой цели мы сразу же выбираем себе самый изнурительный способ тренировки. В итоге после первого же занятия падаем без сил, а следующую тренировку пропускаем по причине крепатуры.

    Беда перфекционизма еще и в том, что часто мы откладываем занятия спортом только потому, что не в состоянии все сделать идеально. Мы говорим «Я не могу сейчас сделать это», а подразумеваем «Я не могу сейчас сделать это идеально». А всему виной наше стремление быть идеальной сразу. Не правильней ли начать с малого? Лишние килограммы копились в нас не один день, и априори «слететь» с Вас за один день они не могут. На старте просто начните двигаться больше: пешие прогулки, небольшие пробежки. Уже это изменение принесет Вам положительные перемены! Через время подумайте о йоге, пилатесе – эти тренировки более статичные и щадящие. Помните, что тренажерный зал, фитнесс, абика предполагают достаточно интенсивный режим тренировки и требуют определенный начальный уровень физической формы и выносливости.

    Еще один психологический аспект накопления лишних килограммов – это наша пагубная привычка «заедать» стрессы и неудачи.

    Нам кажется, что переживаемые проблемы в семье или на работе мы можем себе компенсировать внеплановой порцией чего-то вкусненького.

    Попробуйте перед тем, как потянуться к холодильнику, задать себе вопрос: «Я действительно голодна? Или я просто намереваюсь утешить себя едой?» И если ответом будет последнее, - проанализируйте причины своего стрессового состояния.

    Может статься, что Вас гложет вина за что-то, либо Вы сердитесь на кого-то. Прощение – великая сила. Простите своего обидчика. Вы сами удивитесь, какой груз с себя сбросите, перестав держать зло на кого бы то ни было. Если же Вы сами чувствуете за собой вину, то и прощения попросите сами. Просить прощение – равносильно признанию себя не идеальным. Это сложно, но это еще один шаг в борьбе с перфекционизмом. И научитесь, наконец, прощать себе «срывы», когда Вы обильно утешаете себя едой. Ну, случилось и случилось: дали себе слабинку, переели, позволили себе порцию вредной еды. Простите себе это и двигайтесь дальше по прямой здоровья. Не воспринимайте свои отступления от намеченного плана как провал и не бросайте начатое на полпути!

    Словом, основной метод борьбы с перфекционизмом – это осознанность. Когда Вы отдаете себе отчет в том, что в деле борьбы с лишними килограммами Вас ведет бескомпромиссное стремление сделать все идеально, то соизмерьте выбранные методы с их реальной достижимостью. Возможно, на данном этапе стоит ослабить узду, в которую Вы сами же и впряглись. Ведь когда едешь тише, в итоге оказываешься дальше…
     

    Инф.perfectlady

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.