• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве бушует страшный финский грипп
    Опубликовано: 2012-03-23 10:00:14

    Киевляне массово болеют гриппом, однако врачи упрямо пишут диагноз - ОРВИ. Врачи говорят, что им не разрешают ставить диагноз "грипп", потому что в лаборатории не хватает реагентов для анализов, сообщает Сегодня.

    Особенно страдают дети. "У сына температура под 40 градусов держалась три дня, даже сосуды начали лопаться от жара. Врач пришла и сказала, что это грипп. Выписала лекарства как при гриппе, но в диагнозе написано ОРВИ. Почему, спрашиваю. Говорит, что еще отмашки не было, чтобы писать "грипп", - рассказала мама Анастасия Смольская.

    Мама малыша из Святошино Наталья П. говорит, что в их группу сейчас ходят по 4-6 человек из 30 - все дети болеют. "Симптомы у всех одинаковые: температура, ломит тело, а потом у многих появляются осложнения - бронхит, кашель. Но многие мамочки говорят, что врачи пишут ОРВИ, а не "грипп", такое впечатление, что не хотят говорить об эпидемии и скрывают цифры", - говорит Наталья.

    В аптеках подтвердили: киевляне действительно стали болеть больше. "За неделю на 5-10% больше спрашивают лекарств от температуры и средства профилактики от гриппа - витамины, для укрепления иммунитета и что-то наподобие афлубина", - рассказали в аптеке на бул. Л. Украинки, 19.

    Чтобы в карточку вписали диагноз, что человек заболел именно гриппом, нужно сдать анализы. "Врач при подозрении на грипп должен дать направление на бесплатный анализ. У нас есть вирусологическая лаборатория на ул. Эстонской, там возьмут к из носа и горла, и определят - грипп это или нет. Только в таком случае можно писать диагноз", - говорит замглавного врача городской СЭС Юрий Дерпак. А вот если в городе объявят эпидемию, то врачи уже без всяких анализов могут смело писать в карточку пациента диагноз "грипп".

    Но сами врачи неофициально говорят, что в лаборатории мало реагентов для проведения анализов. "Поэтому нам неофициально не рекомендуют направлять туда больных, только в самых крайних случаях. Но лечим мы людей правильно, как от гриппа", - рассказала врач-терапевт поликлиники №1 Голосеевского района. В городской СЭС это опровергают. "У нас достаточно компонентов. Конечно, если массово к нам пойдут, то вряд ли хватит, но тем, кому требуется, проведем анализы", - говорит Дерпак.

    В Украинском центре гриппа уверили, что до эпидемии Киеву еще далековато. "Сейчас уровень заболеваемости ниже порога почти в два раза, чем при эпидемии. Да, в нашей лаборатории мы высеваем вирус гриппа, в основном H3N2, финский. Гриппа в столице хватает, но многие лечатся самостоятельно и не обращаются к врачам, не фиксируют в карточках свое заболевание", - сказала "Сегодня" заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.