• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Грузии недовольны состоянием отношений с Россией
    Опубликовано: 2012-03-22 15:50:43

    Согласно исследованию, проведенному Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национального демократического института США, 88% населения Грузии не нравятся нынешние отношения с Россией.

    В период с 22 февраля по 5 марта было опрошено 3,161 человек в различных регионах Грузии.

    Опрос показывает отношение грузин к реформам, внутренней политике и социальным проблемам, а также их мнение относительно внешней политики Грузии.

    Согласно опросу, 49% согласны с тем, что Россия представляет реальную и существующую угрозу для Грузии. 30% соглашаются с тем, что Россия представляет угрозу для Грузии, однако, считают ее преувеличенной.

    Лишь 8% опрошенных не видят в России никакой угрозы.

    В 2011 году, согласно опросу, проведенному в России фондом "Общественное мнение" (ФОМ), Грузия вошла в первую тройку стран, которых россияне считают вражескими.

    Список геополитических противников Москвы в сознании россиян претерпел значительные изменения с 2000 года, когда фонд проводил аналогичный опрос: из числа главных врагов пропали Афганистан, Иран и Ирак. Россияне теперь видят угрозу со стороны Грузии, Японии и Белоруссии, которых они раньше не упоминали в числе вражеских стран.

    Большинство за НАТО

    Для 66% опрошенных в Грузии является приемлемым призыв президента Михаила Саакашвили к диалогу с Россией, при условии если Россия отзовет свои посольства из отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

    Исследование также показало, что большинство в Грузии поддерживает стремление страны вступить в НАТО.

    Согласно опросу, 70% поддерживают вступление Грузии в Североатлантический альянс. Ещё больше опрошенных – 74% - одобряют заявленную цель правительства Грузии добиться ства Грузии в ЕС.

    Лишь 26% опрошенных ответили положительно на вопрос, является ли приемлемым предложение некоторых оппозиционных лидеров отказаться от вступления НАТО взамен на возвращение Россией оккупированных территорий [Абхазии и Южной Осетии]. Для 33% опрошенных такое предложение является неприемлемым.

    40% респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.