• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Лукашенко: Создание Евразийского экономического союза блокировал Казахстан
    Опубликовано: 2012-03-22 12:30:57

    Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Казахстан в срыве подписания договора по созданию Евразийского экономического союза.

    Договор о трансформации Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Евразийский экономический союз (ЕЭС) не был подписан, так как против соглашения выступил Казахстан. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

    Как пояснил Лукашенко, белорусская сторона поддержала Россию, которая предложила ускорить процесс подписания договора. Однако в Казахстане, по словам белорусского лидера, выступили "категорически против экономического союза" и заявили, что ускорять процесс экономического объединения не следует. "Договаривались в 2015 году выйти на уровень союзных отношений — давайте в 2015", — заявил Лукашенко.

    20 марта русская служба BBC News сообщила, что на саммите стран ЕврАзЭС не удалось подписать договор о создании ЕЭС в основном из-за возражений Белоруссии. Последняя настаивала на праве блокировать на государственном уровне любые решения ЕЭС, в то время как Россия считает, что окончательные решения по ЕЭС должен принимать высший совет союза.

    Напомним, что ЕврАзЭС было создано в 2001 году для укрепления экономических связей его участников и должно было способствовать формированию Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). В состав ЕврАзЭС входят Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия и Таджикистан, а Армения, Молдавия и Украина имеют статус наблюдателей.

    Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана начал функционировать с начала 2010 года, а в июле того же года три страны подписали Таможенный кодекс. С 1 января 2012 года на территории стран ТС было открыто ЕЭП. В декабре 2011 года в Москве была создана Евразийская экономическая комиссия, которая станет основным органом управления ЕЭП.

    В октябре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин написал статью для газеты "Известия", где указал, что ТС и ЕЭП могут стать основой для будущего формирования Евразийского экономического союза. Он должен быть создан к 2015 году.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.