• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения в кулинарии
    Опубликовано: 2012-03-24 02:30:00
    Если с укропом и петрушкой все давно понятно, то салат из маргариток, ноготков, настурции и анютиных глазок станет на вашем столе гвоздем программы. По мнению специалистов, цветы открывают новые возможности перед современной кулинарией, которая ищет оригинальные и необычные вкусы, цвета и запахи. Если раньше цветы служили украшением ресторанов, то сейчас они украшают меню.
     
     
    Растение богато витамином C, белками, минеральными веществами, особенно железом. Оранжевые цветы настурции обладают приятным острым запахом и легким перечным вкусом, который в прошлом столетии европейцы считали ждающим аппетит. Французы первыми решились использовать настурцию на кухне. До сих пор во Франции цветки настурции примешивают к салатам для придания им пикантности. Крупные, недозревшие семена, имеющие форму сморщенного ореха, отваривают в уксусе и получают замену каперсам. Это отличная острая приправа к рыбе или мясу. Маринованные семена настурции добавляют также в рыбные салаты, овощные блюда, острые соусы и майонез. Настурция очень популярна в Англии и Южной Америке, пишет sunhome

    Высушенные и измельченные в порошок цветки и листья настурции являются великолепной приправой к первым и вторым блюдам. Сушеные цветки добавляют в домашние вина; из них получается ароматный чай. Самое популярной блюдо из настурции — пикантный салат (рецепт см. ниже).

    Как выращивать: Однолетнее растение, очень разнообразное по форме — существуют карликовые, вьющиеся и стелящиеся сорта. Хорошо растут на легкой небогатой почве на солнце или в легкой полутени. Цветет настурция с июня по октябрь. Посев — в мае.

    Добавляя цветы в какое-нибудь блюдо, вы должны быть уверены, что растение экологически чистое, не обработано пестицидами и другими химическими составами. Поэтому лучше всего, если вы вырастите цветы на своем собственном участке — благо, большинство из них неприхотливы и легко выращиваются.

    Пикантный салат из настурции и зеленого лука:
    200 г цветков и листьев настурции
    200 г зеленого лука
    Растительное масло (сметана)
    Цветки и листья растения нарезают, смешивают с измельченным зеленым луком (1:1), после чего заправляют растительным маслом или сметаной.

    Паста из цветков настурции для бутербродов:
    100 г цветов настурции
    2 зубчика чеснока
    Майонез
    Лепестки настурции растереть с чесноком до пастообразной массы, посолить и слегка приправить майонезом.

    Огуречная трава (бурачник, бораго, огуречник)
    Это растение названо так из-за запаха, напоминающего свежие огурцы. Листья и побеги огуречника содержат витамины С и А, соли калия, сахар, жирные кислоты, каротины, эфирные масла, смолистые вещества. Употребление огуречной травы восстанавливает силы, нормализует работу сердца. Молодые листья добавляют в салаты, винегрет, окрошку, а также в супы перед окончанием варки. Особенно хорошо вкус огуречной травы сочетается с капустой и огурцами.

    Цветы василькового цвета в форме звездочки употребляются в пуншах, лимонадах, шербетах, холодных супах, сырных и творожных запеканках и тортах, а также в коктейлях на основе джина. Кроме того, из них заваривают успокаивающий чай и добавляют в вино, которое приобретет оригинальный, слегка терпкий аромат.

    Как выращивать: Однолетнее растение, медонос, посев под зиму или ранней весной. Неприхотливо, не боится холода и засухи. Легко размножается самосевом. В средние века участники рыцарских турниров выходили на бой, вы чай из огуречной травы и украсив себя ее голубыми цветами. А воинам Древнего Рима во время походов добавляли в рацион огуречную траву для укрепления духа.

    Салат из огуречной травы и сладкого перца:
    300 г листьев огуречной травы
    300 г сладкого перца
    300 г квашеной капусты
    растительное масло
    Вымытую мелко нарезанную огуречную траву соединить с ломтиками сладкого перца, добавить капусту и заправить растительным маслом.

    Салат из огуречной травы и помидоров с орехами:
    100 г нарубленных листьев огуречной травы
    200 г помидоров
    5 измельченных грецких орехов
    Все смешать, заправить растительным маслом.

    Свекольник с огуречной травой:
    0,5 л свекольного отвара
    2-3 вареные картофелины
    1 вареная свекла
    200 г нарубленной огуречной травы
    другая зелень (по вкусу)
    сметана, соль
    Овощи и зелень нарезать, залить свекольным отваром (можно квасом — тогда получится окрошка), заправить сметаной. В свекольник можно добавить вареные яйца и мясо.

    Как засахарить цветы
    Цветы промойте аккуратно в воде и обсушите на бумажных полотенцах. Чтобы сделать украшение для торта, слегка взбейте яичный белок и полностью покройте им лепестки или бутоны с помощью тонкой кисточки. Затем обсыпьте сахарной пудрой через ситечко. С помощью пищевых красителей можете предварительно окрасить сахарную пудру в тон цветка. Стряхните лишнюю пудру и полностью высушите цветы: лепестки можно сушить на бумажных салфетках, цветы побольше (например, розы или лилии) нужно обвязать ниткой или тонкой проволокой вокруг стебля и подвесить цветком вниз, чтобы не помялся.

    Также лепестки роз, анютиных глазок и фиалок можно замораживать в кусочках льда для коктейлей.

    Маргаритки
    Легкий ореховый вкус этих цветов придает оригинальность смешанным зеленым салатам, блюдам из макарон и риса. Розовые и белые лепестки маргаритки можно использовать как украшение, ими посыпают салаты, открытые бутерброды, отварные овощи перед подачей.

    Как выращивать: Это двухлетнее растение растет на любых почвах, на солнце и в тени. Цветет с мая по июнь. Размножается делением куста или посевом семян в мае-июле. Но можно обойтись и без специальных процедур, поскольку маргаритки отлично размножаются самосевом.

    Лилейник
    В Китае лилейник давно употребляют в пищу, причем используют все: сочную зелень, корни и цветы. Молодые листья имеют сладковатый вкус и отлично сочетаются с другой зеленью. Поэтому их добавляют в овощные салаты. Мясистые корни лилейника едят сырыми, вареными или тушеными. Главный же деликатес — это цветки лилейника. Зеленые бутоны засаливают так же, как огурцы, на которые они очень похожи по вкусу. Икра из лилейников (см. рецепт ниже) по вкусу очень напоминает баклажанную, но гораздо пикантнее и богаче по вкусу.

    Как выращивать: Этому многолетнику подходит абсолютно любая земля, лучше всего растет на солнце. Лилейник незаменим для ленивых и занятых садоводов, поскольку может совершенно спокойно обходиться без вашей помощи. Если отщипнуть от куста несколько корневищ, убьете сразу двух зайцев — накормите себя и дальнейший рост куста стимулируете. Создавая коллекцию лилейников, учтите, что подбирать их следует не только по срокам цветения, но и по ярусности. Каждый цветок цветет всего один день.

    Китайские врачи советуют больным циррозом или гепатитом включать зелень лилейника в свой ежедневный рацион (в сочетании с куриным бульоном), якобы, очень полезно для печени.

    Икра из цветов лилейника:
    500 г только что распустившихся цветков
    3 луковицы
    3 ст. л. растительного масла
    Сельдерей, любисток и специи
    Свежие цветки пропустите через мясорубку, перемешайте с обжаренным луком, добавив растительное масло и специи. Жарьте еще в течение 10-15 минут. Икру можно закатать в банки.

    Салат из корневищ лилейника и зеленого лука:
    200 г корневища лилейника
    100 г зеленого лука
    1 крутое яйцо
    Майонез
    Корневище лилейника (свежее или вареное) почистить, порезать и смешать с зеленым луком и крутым яйцом. В качестве заправки можно использовать майонез.

    Салат из листьев лилейника и апельсинов:
    200 г листьев лилейника
    1 апельсин
    Чабрец
    Растительное масло
    Порезать листья лилейника и дольки апельсина, смешать их. Добавить немного зелени свежего чабреца. Салат побрызгать лимонным соком и заправить растительным маслом.

    Бархатцы
    Листья разных видов бархатцев в качестве специи используют в США и Латинской Америке. Они являются хорошей пряной добавкой в салаты.
    В лепестках содержится каротин и целый комплекс витаминов. У нас на рынках можно встретить ярко-желтый порошок из перетертых и высушенных бархатцев, которые иногда выдают за шафран. А на рынках Кавказа продают и цветочный порошок, и кучки сухих соцветий, которые добавляют для цвета и запаха в плов, сациви, соусы и супы. В кулинарии эту пряность часто называют «имеретинский шафран».

    Как выращивать: Однолетнее теплолюбивое растение, не требовательное к почве и влаге. Предпочитает открытые солнечные места, но растет и в полутени. Цветут бархатцы с июня до заморозков.

    Печенье из бархатцев:
    2 ст. л. лепестков бархатцев
    4 яйца
    100 г сахара
    100 г муки
    4 ст. л. масла
    Белки взбейте в пену и добавьте две столовые ложки протертых с сахаром свежих лепестков. Масло растереть до пушистой массы, постепенно добавляя бархатцы с сахаром и желтки. Смешать полученную массу с мукой, сверху аккуратно выложить белки и перемешать. Готовое тесто выложить на противень, выпекать до золотистого цвета и порезать на куски.

    Ноготки (календула)
    Мелкие лепестки золотисто-оранжевого цвета с сильным пряным ароматом добавляют в мясные и рыбные супы, в блюда из макарон и риса, а также в овощные салаты.


     

    Как выращивать: Неприхотливый однолетник. Любая земля, умеренный полив, полутень или солнце.
    Цветет с июля до заморозков.
    Посев — сентябрь-октябрь или март-апрель.

    Анютины глазки (виола)
    За свой сладковатый свежий вкус и декоративность цветки виолы прочно закрепились на десертном столе. Их добавляют в фруктовые салаты, применяют для украшения тортов и мороженого. Замораживают в кубиках льда и засахаривают.

    Как выращивать: Многолетник, который выращивается как однолетник или двулетник на любой садовой земле. Растет на солнце или в полутени. Цветет с весны до осени.

    Хризантема шису
    Очень популярна в Японии. В листьях содержится бетакаротин, провитамин А, витамин С, ряд полезных минеральных элементов.

    В пищу используются листья и молодые побеги, обладающие пикантным запахом и вкусом. Их добавляют в салаты, первые и вторые блюда, бутерброды. Как выращивать: Однолетнее, скороспелое растение, которое можно собирать уже через месяц после посева. Цветущая хризантема очень декоративна и отлично смотрится на клумбе.

    Герань душистая (пеларгония)
    Существует множество сортов душистой герани, каждый из который отличается своим собственным, неповторимым ароматом. Есть пеларгонии с запахом розы, лимона, мяты, апельсина, яблока и даже мускатного ореха. Душистые листья добавляют в самые разнообразные блюда наряду с другими ароматными травами. Цветами и лепестками можно посыпать десерты, употреблять их в прохладительных напитках и коктейлях, замораживать в кубиках льда или ароматизировать ими запеченые яблоки и груши. На свежих листьях можно настаивать молоко, сливки и сиропы для десертных блюд, заваривать как чай.

    Как выращивать: Это комнатное растение можно выращивать и в саду. Главные секреты успеха — прямые солнечные лучи, умеренный полив и весенняя обрезка (если герань растет на окне — обрезают ее осенью). Размножается герань либо стеблевыми черенками, либо семенами.

    Лаванда
    Цветы лаванды используют в качестве пряности — их добавляют в салаты, напитки, мясные и овощные блюда, хотя это, конечно, на любителя. Можно бросить пару цветков в бокал шампанского, украсить ими шоколадные десерты, торты и мороженое.

    Как выращивать: Лаванда — достаточно выносливый многолетний кустарник. Размножают лаванду делением корневища весной или осенью. А также отами или черенками, которые довольно быстро укореняются. Перед зимовкой веточки лаванды на всякий случай лучше обрезать и укрыть.

    Роза
    Кулинары Средней Азии эксплуатируют розы в кулинарии уже сотни лет. Лепестки собирают с восходом солнца, перерабатывают их прямо на месте, чтобы не потерять драгоценный аромат. Затем ароматную розовую воду используют в экзотических джемах, которые подают между глотками крепкого кофе или просто разводят холодной водой и получают освежающий напиток.

    Всем известно варенье из роз. Лепестки розы вместе с дроблеными орехами и неострым сыром можно добавить в овощной салат. Фруктовому салату ароматные лепестки придадут запах малины или меда. В растертом виде ими приправляют соус — розы придают ему дополнительный цвет и вкус. Также эти цветы способны привнести особый вкусовой оттенок в мороженое и напитки. Наконец, розовые лепестки можно тонко нарезать и украсить ими спагетти. Если вдохновитесь нашими рецептами, учтите, что белые части у основания лепестков лучше удалить — они обычно горчат.

    Как выращивать: Это теплолюбивое растение нуждается в ярком солнце и повышенной влажности: розы необходимо как можно чаще опрыскивать и обильно поливать. Осенью кусты, растущие в саду, обрезают и укрывают, оберегая их от морозов. Комнатные розы зимой нуждаются в дополнительной подсветке.

    Десерт из розовых лепестков:
    50 г свежих лепестков роз
    0,75 л сливок
    75 г сахарного песка
    6 яичных желтков
    4 белка
    25 г желатина
    Прокипятить 0,5 л сливок с лепестками розы в течение 15 минут. Процедить полученную жидкость через сито. Пока она охлаждается, взбить желтки с оставшимися сливками и смешать с кипячеными. Смесь поставить на слабый огонь и держать до тех пор, пока она не поднимется. Снять с огня, добавить растворенный желатин и взбитые белки, залить в розетки и выставить на холод.

    Розовый ликер:

    125 г розовых лепестков
    0,5 л воды
    0,5 л ка
    250 г сахарного песка
    1/2 чайной ложки корицы
    Розовые лепестки залить водой и оставить на два дня в закрытой посуде. Затем жидкость процедить через марлю и долить к. Добавить корицу, сахар и оставить на 14 дней. Отфильтровать, разлить в маленькие бутылочки.

    Модная тенденция: цветочное меню
    Ведущие европейские рестораторы решили побаловать посетителей новыми кулинарными изысками и начали вводить в состав блюд свежие цветы.

    В лучших ресторанах Парижа, Лондона и Барселоны теперь можно попробовать такие необычные блюда, как телятина под соусом из маргариток, омар под настурцией и крабы с отварной розой. Цветы служат основой для соусов и подливок, ингредиентом салатов, рыбных и мясных блюд.

    По мнению специалистов, цветы открывают новые возможности перед современной кулинарией, которая ищет оригинальные и необычные вкусы, цвета и запахи. Если раньше цветы служили украшением ресторанов, то сейчас они украшают меню.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.