• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осенние диеты
    Опубликовано: 2012-03-24 02:20:00
    Октябрь традиционно считается порой уныния и скуки. Давайте менять стереотипы! Осень - это природный тайм-аут, чтобы заняться собой и укрепить организм перед зимними холодами. Не верите?

    Осень - не время для простуды и депрессии. Это сезон урожая и витаминного изобилия, время перемен, ярких красок, теплых воспоминаний о летнем отдыхе и грандиозных планов на будущее!, пишет  sunhome

    Ведь для здоровья нужно совсем не много: питание, движение и хорошее настроение!

    Осенние диеты

    Лучшая осенняя диета - это отсутствие диеты! Начиная с сентября, наш "внутренний голос" все настойчивее требует калорий. И не зря! В пасмурную, прохладную погоду растущий аппетит не прихоть, а естественная потребность.

    Осенью не отказывайте себе в животной пище! Мясо, рыба, птица содержат большое количество витаминов, белков, незаменимых жирных кислот, наконец, железа и цинка в легкоусвояемой форме. Все эти "полезности" крайне важны для здоровья.

    Они помогают нам укрепить иммунитет, повысить работоспособность, чувствовать себя бодрыми и активными в самую промозглую погоду.

    При недостатке в осеннем рационе животной пищи развивается анемия, появляется слабость, сонливость, снижаются защитные силы организма.

    Не секрет, что временный отказ от мяса может оказать благотворное влияние на организм. Однако, осень - не самое лучшее время для вегетарианства.

    Не забывайте о природных антибиотиках: хрене, луке и чесноке. Эти овощные приправы издавна использовались для борьбы с простудными заболеваниями.

    Хрен содержит в 5 раз больше витамина С, чем цитрусовые. Корни этого растения напичканы огромным количеством сахаров, минеральных солей, эфирных масел, фитонцидов, содержат витамины группы В, никотиновую кислоту и
    Хрен обладает бактерицидным, противовоспалительным действием, способен надежно защитить нас от простуды при регулярном употреблении. Его применяют при упадке сил и утомлении.

    Наши предки готовили хрен непосредственно перед едой, без добавления уксуса. Измельченный на терке хрен заливали кипятком, остужали и подавали к столу со сметаной, солью и сахаром

    Такая приправа пригодна к употреблению не более 1-2 дней, но сохраняет все свои полезные свойства и вкусовые качества.

    Добавление уксуса к хрену продлевает срок его хранения до 2-х месяцев, однако "убивает" многие его полезные свойства.

    Лук богат эфирными маслами, витаминами С и группы В, флавоноидами, железом и минеральными веществами. Луковый сок оказывает прекрасное антибактериальное действие, содержит растительные гормоны, снижающие уровень сахара в крови.

    Для защиты от простуды необходимо съедать сырой ину средней луковицы в день.

    Чеснок обладает отличным антибактериальным, противовирусным и иммуностимулирующим действием.

    С помощью чеснока издавна лечили не только простуду, но и чуму, холеру, оспу. Сейчас нам известно, что чеснок обладает противораковым действием, снижает холестерин и разжижает кровь.

    Поэтому осенью не пренебрегайте этими пикантными приправами. Именно они помогали нашим предкам справляться с болезнями в суровых погодных условиях.

    Правильное питание

    Осенью прилавки магазинов пестрят разноцветными фруктами и овощами. Некоторые из нас могут похвастаться собственным дачным урожаем.

    Старайтесь употреблять как можно больше спелых овощей, темно-листовой зелени, фруктов.

    Помидоры - содержат растительные волокна, витамини А, С, Е, группы В, минеральные вещества, особенно калий. Помидоры обладают антиоксидантным эффектом, хорошо влияют на работу сердца и почек.

    Томатный сок - отличный компонент масок для лица. Оказывает омолаживающее и тонизирующее действие.

    Свекла - содержит клетчатку, улучшающую функцию кишечника, фосфор, калий и кальций. Служит источником растительного железа, цинка и фолиевой кислоты. Богата витаминами С, РР, Е и группы В.

    Капуста - богата витаминами С, А и группы В, калием, фосфором и железом. Она помогает обрести женственность и стройность, выводит лишний жир из организма и оптимизирует работу кишечника.

    Прекрасным средством для профилактики гриппа и простуды является квашеная капуста. В ней содержание витамина С возрастает в несколько раз.

     


    Сладкий перец - является богатым источником лютеина, необходимого для здоровья глаз, витаминов А, Е, С, группы В, марганца, йода, меди, фтора, цинка, кремния. Причем плоды осеннего урожая гораздо полезнее, чем летние.

    Тыква - содержит большое количество каротина и витаминов D, С, группы В, легкоусвояемую клетчатку, минеральные вещества. Тыква полезна для зрения, костей, печени, мочеой системы, правильной работы кишечника, для кроветворения и профилактики атеросклероза.

    Арбуз - прекрасное мягкое мочегонное средство, содержит полезную клетчатку, магний и калий. Предотвращает появление камней в почках, стабилизирует артериальное давление, улучшает работу кишечника и жировой обмен.

    Шиповник - отличный источник витамина С, необходимого нам для укрепления соединительной ткани, усвоения железа, образования некоторых гормонов и ферментов, красивой кожи, крепких сосудов. Отвар шиповника будет хорошим подспорьем при первых признаках простуды.

    Побалуйте себя сладостями. Сладкое просто необходимо для хорошего настроения и повышения работоспособности в условиях недостатка света и тепла.

    Шоколад, горячее какао или воздушное пирожное прибавят бодрости и уверенности в себе.

    Неплохим подспорьем для сладкоежки будут яблоки, запеченные в духовке или микроволновой печи. Такой десерт прекрасно заменит калорийный кекс или сдобное печенье, а также обогатит ваш организм пищевыми волокнами, витамином С, калием.

    Сохранить активность

    Каждый рабочий день у нас начинается со стресса: мы постоянно торопимся и все равно опаздываем. Хотите обмануть время? Вставайте на 30 минут раньше. За полчаса все равно не выспишься.

    10 минут можно прибавить к завтраку - и, наконец, почувствовать вкус овсянки, бутерброда или сока, которые обычно приходится проглатывать, даже не понюхав!

    А еще 20 минут уделите зарядке. Несколько несложных упражнений под веселую музыку не только зарядят вас энергией на весь день, но и поднимут настроение вам и вашим близким.

    Отличное тонизирующее средство - прохладный душ. Если в этот сезон хотите обойтись без таблеток и горчичников, начинайте прямо сейчас. После утреннего душа облейтесь водой на пару градусов холоднее, чем обычно.

    Начинайте с обливания ног, рук и лица, через пару дней - и живота, а затем всего тела целиком. Постепенно понижайте температуру воды, но так, чтобы это приносило удовольствие! Никогда не стоит заниматься закаливанием через силу.

    Такой режим потребует от вас усилий. Однако существует закон: трудно бывает только первые 20 дней. Продержитесь испытательный срок, и после него утренняя зарядка и бодрящий душ станут вашей полезной привычкой.


    Шагаем от усталости

    С каждым осенним днем солнца и тепла становится все меньше и меньше. Чтобы не застыть и не впасть в "спячку" просто необходимо двигаться!

    Если выдалась хорошая погода, пройдите одну остановку с работы пешком. Ежедневная ходьба - отличный способ укрепить здоровье осенью.

    В медицине это называется "терренкур" и считается замечательной оздоравливающей и общеукрепляющей процедурой.

    Если вы не имеете ничего против активного образа жизни, самое время подумать о тренажерном зале.

    Регулярная физическая нагрузка не позволит набрать лишние килограммы за зиму, и поэтому весной не придется сидеть на кефире и вздыхать, примеряя любимый купальник.

    Вода укрепит здоровье

    Если есть возможность, купите абонемент в бассейн. Во время плавания равномерно работают все группы мышц, снижается нагрузка на позвоночник, суставы.

    Вода оказывает прекрасное гидроное действие на тело, кожа становится упругой и гладкой, улучшается кровообращение, ускоряются обменные процессы.

    Кроме того, посещение бассейна оказывает общеукрепляющее и закаливающее действие на организм.

    Осень - самое время для бани! Жаркая парная будет прекрасным контрастом для осенней прохлады и непогоды. В бане улучшается потоотделение, организм очищается от избытка солей, "шлаков" и других продуктов обмена.


    Горячий воздух тренирует сердечнососудистую и дыхательную системы, прогревает суставы, внутренние органы. Недаром баня издавна считалась лучшим средством от простуды и других болезней.
    А по действию на кожу с баней не сравнится ни один салонный лифтинг. При регулярном посещении бани кожа разглаживается и становится более упругой на 30-50%, приобретает здоровый цвет. Если баня на природе, на берегу водоема - это особое удовольствие!

    Победить хандру

    Давно известно, что недостаток солнечного света вызывает упадок сил, апатию, неврозы и депрессию. А плохое настроение делает нас более уязвимыми для осенних инфекций. Что же делать?

    Добавьте света! Вымойте окна, раздвиньте шторы, впустите в ваш дом больше осеннего солнца. Не экономьте на электрических лампочках, пусть в непогоду в доме будет светло и уютно.

    Старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Обеденный перерыв - ваш законный час отдыха. Если выдался ясный денек, не сидите с бутербродом у компьютера, лучше прогуляться по осенней аллее.

    Добавьте и! Устройте себе "отпуск выходного дня". Наверняка недалеко от дома есть места, которые вы давно хотели посетить. Новые эмоции и впечатления - что может быть полезнее для здоровья?!

    Можно отправиться на природу, вооружившись фотокамерой. Ведь осень - время, щедрое на шедевры.

    Шашлыки в кругу друзей и активные ы с детьми на свежем воздухе не оставят и следа от сезонной хандры, а ический ужин с любимым станет гармоничным завершением дня!


    Добавьте вдохновения! Включите музыку, ведь даже ежедневную домашнюю работу делать "с песней веселее".

    Пофантазируйте: смените прическу, надоевшие туфли. Купите себе яркий зонтик, сквозь который дождливое небо будет казаться не таким хмурым.

    Осень - самое время изменить что-то в интерьере, заняться ремонтом. Тогда на осеннюю скуку просто не останется времени!

    А главное, старайтесь больше смеяться. Еще древние мудрецы говорили, что прибытие в город одного факира, умеющего смешить людей, приносит здоровью горожан больше пользы, чем целый караван с лекарствами.

    Улыбка - это единственная кривая, которая делает самым коротким путь к здоровью и красоте!

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.