• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали главных убийц человечества
    Опубликовано: 2012-03-22 09:30:54

    Представители Организации экономического сотрудничества и развития опубликовали доклад "Перспективы состояния окружающей среды до 2050 года: последствия бездействия" с данными своего исследования по прогнозу смертности к 2050 году от болезней дыхательных путей, которые вызваны загрязнением окружающей среды. Оказывается, что смертность увеличится почти в 2 раза и буде равна 3,6 миллионов человек.

    Таким образом, именно грязный воздух был поставлен экспертами на первое место в списке "природных" причин, максимально влияющих на здоровье человека. К второстепенным факторам, которые также были отмечены в докладе, были отнесены некачественная вода и антисанитарные условия, пишет Обозреватель.

    В частности, эксперты во всем обвиняют высокую концентрацию частиц пыли, в виду чего самые плохие перспективы у Китая или Индии. Причем Индия уже включена в список тех стран, где наихудшие показатели грязно воздуха.

    Кроме того, ученые уверяют, что вскоре все человечество начнет ощущать сильную нехватку воды питьевой воды, а мировая потребность в ней вырастет на 55%, и в результате большая часть населения будет испытывать дефицит воды. В большей степени это коснется юга Африки, Южной и Центральной Азии.

    Кстати, к 2050 году на 80% также будет большей и потребность в электроэнергии, в частности - в Северной Америке на 15%, в Европе - на 28%, в Японии на 2,5%, в Мексике - более, чем на 100%.

    По словам Анхель Гурриа, ученые уже наблюдают за коллапсом в рыболовстве и уже сейчас констатируют серьезную проблему с нехваткой воды, которая обусловлена быстрыми темпами развития сельского хозяйства. При этом, уверяют специалисты, такие изменения невозможно рассматривать отдельно друг от друга.

    Ими необходимо управлять в контексте общемировых усилий по обеспечению доступности еды и электроэнергии, а также сокращению бедности, - заявляет генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.