• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз планирует ввести новые санкции против Беларуси, Сирии и Ирана
    Опубликовано: 2012-03-21 08:52:54

    Евросоюз на встрече глав МИД стран-ов организации, намеченной на четверг и пятницу, обсудит и, возможно, утвердит новые "точечные санкции" против Беларуси, Сирии и Ирана в связи с "отсутствием прогресса" в ситуации в этих странах.

    В белорусский "черный список" главы МИД ЕС намерены внести около 10 человек и 29 организаций, против которых действуют санкции. В настоящее время в список входят уже 227 человек, которым запрещен въезд в ЕС.

    Около десяти имен, предположительно, будет внесено в "черный список" сирийских официальных лиц и организаций, в отношении которых введены санкции, предусматривающие запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание их активов. Также министры обсудят возможность усиления дипломатического давления на Дамаск.

    "Мы приняли решение действовать согласованно. Но каждая страна будет принимать решение исходя из собственной позиции", — заявил источник Франс Пресс.

    Во вторник британская газета Daily Telegraph со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что главы МИД ЕС, в частности, включат в "черный список" Асму Асад, супругу президента страны Башара Асада.

    Ситуация в Сирии и Иране в пятницу будет обсуждаться в присутствии главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, отметил источник.

    Министры намерены включить 18 имен и в насчитывающий в настоящее время 61 имяиранский "черный список". Этим людям также запрещается въезд в ЕС, их активы заморожены.

    Кроме того, ЕС планирует запретить поставку в Иран оборудования и программного обеспечения, которое может быть использовано для прослушивания телефонных звонков и контроля за интернет-трафиком.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.