• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменский лидер приезжал в Киев из-за Южного потока, - мнение
    Опубликовано: 2012-03-21 12:30:09

    Проектируемый Россией газопровод Южный поток не нравится Туркменистану так же, как и Украине, считает эксперт Института энергетических исследований.

    Именно для того, чтобы убедить президента Украины Виктора Януковича более активно противостоять Южному потоку, в Киев приезжал Гурбангулы Бердымухаммедов, утверждает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

    Как сообщает 5 канал, эксперт полагает, что российский газотранспортный проект Южный поток не нравится Туркменистану так же, как и Украине.

    По его мнению, Туркменистан заинтересован в том, чтобы Украина более о контактировала по этому поводу с Европой. Ведь Ашхабад заинтересован в том, чтобы ЕС поддержал строительство Транскаспийского газопровода, который должен соединиться с Набукко и стать путем поставок каспийского газа в Евросоюз. Эксперт считает, что совместное давление Украины и Туркменистана на ЕС может заставить Газпром пойти на уступки и разрешить транзит туркменского газа через территорию России в Украину.

    Напомним, 13 марта Янукович в ходе встречи с Бердымухаммедовым заявил, что Украина готова участвовать в достройке туркменских газопроводов. По словам украинского президента, Каспийско-Черноморское направление является очень перспективным для обеих стран.

    В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко 13 марта сообщил, что Украина продолжает переговоры с Туркменистаном о возможности прямых поставок туркменского газа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.