• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кутикула: решаем проблему
    Опубликовано: 2012-03-23 14:04:49

    Красивые и ухоженные ногти — это трудоемкий процесс, который требует внимания до малейших нюансов. Особенно часто девушкам докучает кутикула, которая растет скоростными темпами. Но в нашем организме нет ничего лишнего, такими уж нас задумала природа.

     

    Смириться с некрасивой кожицей вокруг ногтей очень сложно, хотя и вырезать кутикулу «под корешок» не только не эстетично, но и опасно. Предназначение кутикулы защищать корень ногтевой пластины (матрекс) от проникновения инфекций и вредного воздействия окружающей среды. Если защищен корень — значит защищена сама пластина, соответственно ноготь будет крепким и здоровым. Даже если ноготь был травмирован, он обновится ровно через три месяца и будет как «новенький».

     

    При удалении кутикулы под корень с помощью обрезного маникюра, корень ногтя становится очень уязвимым, а заболевание ногтевой пластины может привести к полной остановки роста. Кстати, обрезной маникюр в Европе считается вчерашним днем, поэтому там используют другой метод. Это необрезной маникюр, при котором кутикула лишь подпиливается, намного безопаснее влажного обрезного.

     

    Парадоксально, но чем чаще обрезать кутикулу, тем быстрей она растет, таким способом организм старается защитится. Но при использовании специальных размягчающих средств, удаляются только омертвевшие, благодаря чему организм не воспринимает эту процедуру, как экзекуцию. Еще один плюс такой процедуры – отсутствие заусениц и кутикул выглядит аккуратно и опрятно.

     

    Как же нужно ухаживать за кутикулой. Оказывается ее нужно не только просто срезать, а тщательно ухаживать, чтобы ногти были здоровыми. Регулярный способствует росту крепких ногтей. Для этой простой процедуры потребуется мягкая щеточка и любое растительное масло и питательный крем для рук. Сегодня существует специальный крем для восстановления ногтей. В его состав входят витамины, необходимые для роста и укрепления ногтя, питания кутикулы.

     

    Перед нанесением питательных веществ на ногти для лучшего эффекта необходимо сделать пилинг. Его можно сделать с помощью специальных скрабов или же при помощи обычной кофейной гущи. К тому же использование натуральной косметики сегодня считается очень модным. Просто нанесите гущу на область боковых валиков и круговыми движениями втирайте на протяжении 1-2 минут. Затем пройдитесь щеточкой по всем пальцам, массируя область кутикулы, продолжительность такой процедуры составляет приблизительно 5-7 минут. После смажьте кожу питательным кремом и на 15-20 минут оденьте резиновые или целлофановые перчатки, а сверху – рукавички. Эту процедуру необходимо проводить 10-14 дней и результат не заставит себя долго ждать.

     

    Второй способ безболезненного удаления кутикулы — тщательно вымойте руки, нанесите размягчающее средство на 1-2 минуты. Затем палочкой апельсинового дерева или специальным инструментом с плоским слегка вогнутым кончиком осторожно отодвиньте кутикулу как можно дальше, но не вдавливайте ее в кожу. Только нельзя делать никакие процедуры, если кутикула воспалена.

     

    Самый правильный метод — это не срезать кутикулу, а ухаживать за нею. Даже при обрезном маникюре это делать нужно грамотно.

     

    Инф.modna

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.