• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров хочет взять под жесткий контроль стоимость лекарств
    Опубликовано: 2012-03-20 13:01:33

    Премьер-министр ждет от министерства здравоохранения конкретные механизмы внедрения в Украине референтных цен на лекарства.

    В Украине должна быть единая комплексная система государственного регулирования цен на лекарства. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня в ходе совещания относительно развития сферы здравоохранения.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров напомнил, что на расширенном заседании правительства 7 марта, президент Украины Виктор Янукович поставил задачу постепенно внедрить европейский подход к определению обоснованных цен на лекарства, внедрив механизм референтных цен.

    "Сегодня Министерство здравоохранения должно предложить конкретные механизмы решения этой задачи, алгоритм взаимодействия между министерствами, ведомствами и операторами рынка. Я хотел бы услышать конкретные наработки, чтобы на заседании правительства можно было принимать эти решения", - сказал он.

    По словам главы правительства, государство должно раз и навсегда взять под жесткий контроль стоимость лекарств. "Здесь недопустим формализм, необходимо сформировать единую комплексную систему государственного регулирования цен на лекарства. И в кратчайшие сроки мы должны вернуть людям чувство защищенности"¸- добавил он.

    Референтная (средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в пяти разных странах и затем делится на 5.

    Ранее сообщалось, что при Минздраве  создана рабочая группа, которая должна определить перечень стран (их может быть 5-7), которые составят индикативную группу. Известно, что на сегодняшний момент туда уже включены Польша, Сербия, Молдова и Венгрия.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.