• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отпуск по уходу за ребенком
    Опубликовано: 2012-03-19 12:04:47

    Практически всех молодых мам интересует, как оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора и до трех лет? Эту важную тему раскроет наша статья.

     

    Кто имеет право на оформление отпуска?

     

    Отпуск предоставляется лишь по трудовому законодательству, поэтому оформить его могут лица, работающие по трудовому договору (длительность отпуска: 1.5 или 3 года). А вот пособие по уходу за ребенком могут получать не только трудоустроенные лица, но и студенты и даже безработные.

     

    Смена лиц

     

    Использовать отпуск по уходу за ребенком допустимо как полностью, так и частично, причем сидеть с малышом могут поочередно все ы семьи, работающие по трудовому договору. А вот оформлять отпуск одновременно на обоих родителей (а также на бабушек, дедушек, официальных опекунов) нельзя – это запрещено Конституционным судом (№ 3-П от 06.02.2009).

     

    Периоды отпуска

     

    Отпуск по уходу за ребенком условно делится на два периода:

     

    1. До достижения ребенком полутора лет;
    2. До достижения ребенком трех лет.

    Условным это разделение является потому, что никак не влияет на правовой статус лица, ушедшего в отпуск – меняются лишь цели выплаты по государственному социальному страхованию. До полутора лет выплаты осуществляются за счет средств ФСС России. После этого приходит черед социальных выплат, установленных региональными властями – их можно получить через органы соцзащиты населения.

    Список документов для оформления отпуска по уходу за ребенком

    Для оформления отпуска работник должен предоставить:

    - копию свидетельства о рождении ребенка;
    - заявление о предоставлении отпуска на три года или на меньший срок (в нем же можно указать просьбу о назначении ежемесячного пособия);
    - справку, подтверждающую, что второй родитель уже не оформил отпуск на себя.

    В ответ на заявление, работодатель издает приказ, разрешающий оформление отпуска (с указанием даты его начала и завершения) и на назначение выплат (если это указывалось в данном заявлении).

    Стаж и отпуск

    Дни отпуска не включаются в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии и на оплачиваемый плановый отпуск. При этом они вносятся в страховой, непрерывный и общий стаж, а также (что немаловажно) в стаж работы по специальности.

    Гарантии

    По инициативе работодателя работник, находящийся в отпуске, не может быть уволен или снят с занимаемой должности. Единственной весомой причиной такой меры может быть полная ликвидация предприятия.

    Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться во всех тонкостях этого вопроса. Зная свои права, вы избежите всех бюрократических сложностей.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.