• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно делать клизму?
    Опубликовано: 2012-03-19 05:24:45

    Бывают в жизни случаи, когда без клизмы обойтись сложно – жидкость, вводимая во время процедуры, оказывает термическое, механическое и химическое воздействие. О том, как правильно делать клизму, расскажет наша статья.

     

    В каких случаях стоит делать клизму?

     

    Клизму рекомендуют делать при стойких запорах (обязательно совмещая с другими методами избавления от проблемы). С помощью микро клизм вводят лекарственные средства – в данном случае эффект наступает значительно быстрее. Процедуру очищения кишечника выполняют во время диет или лечебного голодания. Клизма незаменима при отравлении, поскольку освобождает организм от постуших в него вредных веществ. Процедуру назначают и перед проведением некоторых медицинских обследований.

     

    Противопоказания к проведению процедуры

     

    Клизму нельзя ставить:

     

    - при кровоточащем ое;
    - при воспалительных процессах и кровотечениях, затрагивающих ЖКТ;
    - при злокачественных опухолях прямой кишки;
    - при трещинах заднего прохода;
    - при выпадении прямой кишки.

    Правила проведения процедуры

    Для проведения процедуры удобнее всего использовать кружку Эсмарха (это резиновая, пластиковая или овая кружка емкостью до 3 л, оснащенная гибкой отводной трубкой с наконечником). Этот вариант наиболее приемлем, поскольку позволяет контролировать и регулировать поток жидкости. Также можно использовать клизмы с резиновыми, пластиковыми или глубокими кишечными наконечниками.

    Итак, для проведения процедуры понадобится:

    • Кружка Эсмарха
    • Емкость с водой комнатной температуры – 1-1.5 л
    • Вазелин
    • Клеенка или пеленка на кровать
    • Судно (для лежачих больных)

    Как же правильно делать клизму?

    На конец трубки надевают наконечник, проверив его края (они должны быть гладкими) и смазывают его вазелином. Кран на трубке закрывают и заполняют кружку водой. При отравлениях используют слабый раствор марганцовки. В других случаях для большей эффективности в воду добавляют (на выбор):

    - 1 ст.л. мыльных стружек;
    - 1 ст. отвара или настоя ромашки;
    - ? ст.л. соли;
    - 2 ст.л. глицерина или растительного масла.

    После наполнения кружки кран на трубке открывают и выпускают немного жидкости, чтобы предотвратить попадание в прямую кишку воздуха. Кружку подвешивают над ью (она должна быть выше ее уровня примерно на 1 м). Пациент должен лечь на левый бок, подтянув колени к и и подложив под ы клеенку (пеленку). Наконечник вводят в ое отверстие очень осторожно, выполняя при этом вращательные движения. После этого приоткрывают кран, следя, чтобы пациент не испытывал неприятных ощущений. Если жидкость поступает слишком быстро, то может ощущаться боль и «распирание» живота – в этом случае кружку опускают до уровня кровати или же прикрывают кран. Во время процедуры пациент должен дышать ровно и глубоко. Когда количество жидкости подходит к концу, кран полностью перекрывают и наконечник аккуратно извлекают.

    Если процедуру выполняют с помощью клизм с резиновым или пластиковым наконечником, то жидкость вводят очень медленно, путем сдавливания баллона. И в том и в другом случае пациент должен оставаться в и еще 10 минут, после чего он может опорожнять кишечник.

    Во многих случаях применение клизм приносит существенное облегчение. Научившись правильно выполнять эту процедуру, в нужный момент вы с легкостью справитесь с задачей.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.