• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Права ных на работе
    Опубликовано: 2012-03-19 04:44:15

    Часто будущие мамы просто не знают своих прав, что приводит плачевным последствиям. Сегодня мы расскажем вам про права ных на работе.

     

    Увольнение по инициативе работодателя

     

    Трудовой Кодекс запрещает работодателям по своей инициативе расторгать договор с ной женщиной (статья № 261). Исключение составляет лишь случай полной ликвидации предприятия. Даже если срок трудового договора истекает, будущая мама имеет полное право продлить его до наступления отпуска по ности и родам – для этого достаточно написать соответствующее заявление.

     

    Увольнение по собственному желанию

     

    К сожалению, достаточно часто работодатели вынуждают ную женщину уйти с работы по собственному желанию, угрожая, что она будет уволена при малейшей провинности за неисполнение своих трудовых обязанностей (в соответствии со статьей № 81). На самом деле сделать это работодатель не имеет никакого права – он может лишь лишить премии и надбавки к зарплате. Кстати сказать, ная женщина, находящаяся на испытательном сроке, тоже не может быть уволена (это гарантирует статья № 70 Трудового Кодекса).

     

    Прием на работу ных женщин

     

    Согласно части 3-ей статьи № 64 Трудового Кодекса РФ, отказ женщине в приеме на работу не может базироваться на «интересном положении» соискательницы или на наличии у нее них детей. Оценке подлежат лишь деловые качества и вопрос соответствия будущей должности.

     

    Декретный отпуск

     

    Декретный отпуск – это понятие включает как отпуск по уходу за ребенком, так и отпуск по ности и родам. На весь этот период за женщиной в обязательном порядке сохраняется место, а время декрета вносится в непрерывный и общий трудовой стаж. Пособия ным женщинам выплачиваются за счет средств ФСС (Фонда социального страхования). При вычислении величины декретного пособия учитывается средний заработок женщины за год (в расчет берутся доходы за тот период, когда в фонд социального страхования вносились страховые взносы). Если на протяжении года женщина меняла работу, но при этом всегда заключала трудовой договор, то ей нужно получить справки о доходах на каждом из предприятий и предоставить в бухгалтерию последнего места работы.

    ная женщина защищена Трудовым Кодексом. При любом нарушении прав нужно обратиться в суд. И не стоит бояться бумажной волокиты – рассмотрение жалоб в большинстве случаев не затягивается.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.