• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азию охватила гонка вооружений, - Independent
    Опубликовано: 2012-03-16 14:15:29

    На прошлой неделе внимание мировых СМИ были приковано к Китаю, заявившему об увеличении своего военного бюджета на 11,2%.

    На этой неделе в центре внимания оказалась Индия, которая может объявить о процентном увеличении своих военных затрат на двукратную цифру. Это станет лишним подтверждением утверждения о том, что "Азию охватила нарастающая гонка вооружений, в которой страны конкурируют друг с другом и с США в борьбе за локальное и региональное влияние", - сказано в материале Independent, который цитирует InoPressa.

    Истинные масштабы этой гонки вооружений видны в докладе, опубликованном на этой неделе Международным институтом стратегических исследований (IISS), в котором говорится, что в этом году азиатские государства по своим затратам на вооружения впервые обгонят Европу, ограниченную в средствах в связи с экономическими неурядицами.

    В ежегодном докладе организации сообщается, что, помимо Индии и Китая, высокие затраты осуществляют Австралия, Индонезия, Япония, Малайзия, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и Вьетнам. "На то есть три причины, - отметил Рахул Рой-Чодхари из IISS. - Во-первых, азиатские экономики растут, во-вторых, в Юго-Восточной Азии имеет место динамичный процесс закупок, и, в-третьих, Европа переживает экономический кризис".

    У стран могут быть различные индивидуальные причины увеличения военных расходов. Но, по словам Рой-Чодхари, сильным элементом является взаимосвязь: Китай смотрит на США с их расходами на оборону, Индия и Япония - на Китай, Пакистан - на Индию. "Индия официально не говорит, что ее бюджет определяется тем, что делает Китай, но отчасти это так, - добавил он. - А Пакистан наблюдает за Индией".

    "Мы видим гонку вооружений в странах Юго-Восточной Азии, ориентированную на Китай. Там есть ощутимая угроза - для таких стран, как Вьетнам и Филиппины", - сказал один оборонный аналитик, пожелавший сохранить анонимность.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.