• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маски для лечения угревой сыпи
    Опубликовано: 2012-03-17 14:37:28

    Внешний вид кожи человека ает важную роль, поэтому проблема угревой сыпи на лице очень болезненна для всех. Чаще всего угревая сыпь бывает в возрасте с 12-24 лет. В большинстве случаев к 20 годам это проходит, но, к сожалению, не у всех. У 5% угри могут оставаться даже после 45 лет.

     

    Для профилактики угревой сыпи необходим регулярный уход за кожей. Людям, склонным к этому заболеванию, не рекомендуется использовать жирные кремы, масла и мази, содержащие ланолин и вазелин. Из косметических средств следует выбирать те, которые имеют маркировку “non-comedogenic” (не-комедогенная), то есть не содержит ингредиентов, способствующих образованию угрей.

     

    Как же избавиться от угрей? Существует ряд правил ухода за кожей лица, и конечно, же масса рецептов народной медицины.

     

    Рецепты народной медицины для лечения угревой сыпи.

     

    Маска из квашенной капусты с толокном

     

    Маска для кожи лица, помогающая избавиться от угрей из квашеной капусты и овсяного толокна: квашеную капусту слегка отжать и смешать с овсяным толокном, чтобы получилась кашица, добавить на 100 мл теплой кипяченой воды меньше ины чайной ложки соли, перемешать. Сделать маску, подержать 15-20 минут и смыть чуть подкисленной водой.

     

    Маска из бодяги

     

    Бодяга - пресноводная губка, обитающая под водой. Покупайте бодягу в пакетиках в виде порошка, хорошо подходит бодяга с хвощем полевым.  Порошок из нее, на первый взгляд, самый обыкновенный, продается в каждой аптеке. Но какое действие он оказывает на проблемную кожу!
    Бодяга способствует шелушению кожи, расширению сосудов. Применяется для рассасывания инфильтратов при угревой сыпи, веснушках, пигментных пятнах. Маски из бодяги активизируют кровоснабжение и оказывают бактерицидное действие, снимают воспаления и покраснения кожи.

     

    Противопоказания. Не рекомендуется делать маску из бодяги при тонкой сухой коже, телеангиэктазиях, гнойничковых заболеваниях кожи, острых воспалениях кожи.

     

    Маска готовится так:
    Берется 0,5 ч. л. порошка, немного белой глины (которая также продается в аптеках и магазинах), разводится все это перекисью водорода до консистенции сметаны и наносится смесь на лицо, слегка надавливая, старайтесь добиться ровного распределения по всей поверхности. Когда маска высохнет примерно через 20-30 минут, тщательно смойте теплой водой. На коже будет красное раздражение, это нормально, так и должно быть. К следующему вечеру все пройдет, поэтому лучше делать маску перед выходными. После процедуры возможно покраснение лица, ощущение покалывания. Но не стоит этого опасаться: кожа раздражается измельченными иголочками, из которых состоит бадяга. Зато потом пятен и прыщей - как не бывало!

     

    Дрожжевая маска

     

    Маска очень хорошо подходит для жирной кожи. Она очищает и сужает поры, наделяет кожу питательными веществами, обладает отбеливающим эффектом.
    Примерно 50 грамм дрожжей развести кипяченой водой или лучше перекисью водорода до консистенции сметаны. Нанести на кожу пальцами руки, несколько слоев. Подождать пока высохнет, как только, маска высохла и начала трескаться, смойте теплой затем холодной водой. Применять не чаще двух раз в неделю.

     

    Маска из календулы

     

    Маска подсушивает кожу, уменьшает саловыделение, дезинфицирует. Столовая ложка спиртового раствора календулы, на пол стакана воды. Обкладывать лицо ватой смоченной в растворе. Через 20-30 минут убрать вату и смыть теплой водой.

     

    Грязевая маска

     

    Размешать 50 г лечебной грязи в порошке с несколькими столовыми ложками свежего молока до образования кашицы и добавить 0,5 г серы в порошке. Полученную смесь нанести на лицо. Через 30 мин. смыть маску прохладной водой. Применять при юношеских угрях.

     

    Алоэ

     

    При угревой сыпи рекомендуется из нескольких слоев марли вырезать маску, пропитать ее соком алоэ и наложить на лицо на 30 - 40 минут. Поверх марли целесообразно положить слой госкопической ваты, закрыв ее повязкой из марли, также вырезанной в виде маски. Процедуры делаются вначале ежедневно, затем через день, а потом - два раза в неделю. Курс лечения - около 30 процедур.

     

    Инф.allaboutbeauty

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.