• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение горчицы в кулинарии, и в лечебных целях
    Опубликовано: 2012-03-17 03:00:00
    Горчица относится к наиболее оздоровляющим пряностям.  Горчица широко используется и в кулинарии, и в лечебных целях. Получают горчицу следующим образом: сначала отжимают горчичное масло, применяемое главным образом в пищевой промышленности, а оставшийся жмых идёт на изготовление столовой горчицы и медицинских горчичников.
     
     
    Получившую мировую известность в кулинарии «ди-жонскую» столовую горчицу получают во Франции из горчицы чёрной, или французской. А вот для России наиболее подходящей по условиям культивирования оказалась горчица сарептская. Городок немецких переселенцев Сарепта ( сейчас этот бывший городок находится в черте города Волгограда) в конце XIX - начале XX вв. являлся основным центром выращивания и переработки горчицы в нашей стране, пишет  sunhome

    По вкусу наиболее острой считается горчица чёрная, на втором месте - сизая, затем - белая. Вкусы, впрочем, могут быть разными. Известный знаток кулинарии В.В. Похлёбкин отмечал, что семена белой горчицы хуже других по качеству, так как лишены запаха и нуждаются в облагораживании дополнительными пряностями. В то же время чех А. Шедо считает, что белая горчица обладает более нежным пикантным вкусом.

    Используется горчица и в медицине. Про отвлекающее, усиливающее местное кровообращение, лечение с помощью горчичников известно давно, в том числе и на Руси. Причём подходили медики к лечению в XIX веке творчески. Для усиления действия добавляли к порошку горчицы чёрный перец, чеснок, хрен, соль и тому подобное. Для смягчения смешивали с ржаной мукой или мукой из льняных семян.

    Когда и как применять горчичники - известно всем, да и подскажет любой медицинский работник. Всем известен противокашлевый эффект этого несложного лечения при бронхите, трахеите.

    Однако, пользуясь горчичниками или ванночками с горчичным порошком, надо знать, что полезный эффект слабеет от горячей воды - её температура при подготовке к процедуре не должна превышать 40-45°С.

    Применяют для лечения простудных заболеваний и ванночки с горчичным порошком, дающим очень хороший эффект. Средняя доза горчицы для ножных ванн: 2 столовых ложки порошка на 10 л воды.

    Добавление небольших доз столовой горчицы к пище способствует пищеварению, а также, по утверждению древних врачей, мягко стимулирует умственную деятельность и уальную активность.

    Молодую зелень всех трёх видов горчицы в небольших количествах можно добавлять для вкуса и как источник витаминов в салаты и супы.
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.