• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увлажнение: если намазать жиром изюм, станет ли он виноградом?
    Опубликовано: 2012-03-16 13:37:29

    Значение увлажнения сложно переоценить. Влага обеспечивает нашей коже упругость и эластичность, а значит, и молодой, свежий вид, так что наша задача поддержать это с помощью специальных средств.

     

    Запомните: проблема увлажнения кожи до сих пор до конца не изучена! Возможно, это и стало причиной того, что с давних пор существует немало устоявшихся и зачастую не совсем верных мнений на этот счет, как, например, восстановление обезвоженной кожи жирными кремами и ее замерзание зимой после нанесения увлажняющих средств. Из-за подобной точки зрения многие отечественные кремы были и остаются настолько жирными, что излишки удаляются только салфеткой, а о быстрой впитываемости и речи нет.

     

    Однако возникает резонный вопрос с аналогией: если вы попытаетесь намазать жиром изюм, станет ли он виноградом? Увы. А если бросить его в воду? Виноградом-то не станет, но, по крайней мере, разбухнет и станет более сочным. Вот вам и ответ.

     

     Поэтому, почувствовав стянутость и сухость, не спешите пользоваться жирным кремом, даже если на улице зима. Использование увлажняющих средств в холодное время года как раз более актуально, чем летом, потому что мы находимся в отапливаемых помещениях подолгу и кожа попросту высушивается.

     

    Естественно, это надо как-то исправлять. Единственное, в чем с устоявшимся мнением можно согласиться, так это в необходимости наносить подобные кремы заранее, где-то за час до выхода на мороз. А такой аргумент, как замерзание кожи после нанесения увлажняющих средств, — не более чем миф. Да, такое могло бы быть, если бы на морозе вам на лицо брызнули водой или если бы вы нанесли средство вида «масло-в-воде» за минуту до выхода. Но при грамотном использовании вода в самой коже не может замерзнуть, потому что она находится в связанном виде и скорее напоминает гель.

     

    Увлажнение кожи может достигаться разными путями. Первый и самый очевидный — чаще подвергать сухую кожу влажной обработке. Однако при низкой влагоудерживающей способности эпидермиса вода быстро испарится и кожа вновь будет сухой.

     

     Внимание! Ловушка!
    Второй широко распространенный способ — запирание влаги посредством нанесения на кожу составов (обычно жировых), которые образуют на поверхности непроницаемую для воды пленку. При этом, как правило, пленка препятствует и проникновению в кожу молекул кислорода и выделению через поверхность кожи продуктов жизнедеятельности клеток: углекислоты, мочевины, одним словом, «шлаков». Прием хоть и популярный, но недостаточно честный по отношению к вам, и к вашей коже в частности. Прежде всего, он совершенно очевидно приводит к ускоренному старению кожи, шлаки ведь не будут тихо-мирно ждать, когда их выпустят наружу, они устроят в вашей коже «вечеринку» и переубивают новые клетки. Кроме того, шлаки имеют свойство накапливаться и превращаться в бомбу замедленного действия для вашей кожи. И если в один прекрасный момент вы ослабите бдительность или попадете в неблагоприятную ситуацию (стресс, аллергия, перемена климата), она взорвется!

     

     Внимание! Ловушка!
    И второй эффект подобного крема: не испарившаяся вода скапливается в эпидермисе и создает эффект «надутого шарика». Именно этот эффект и позволяет рекламистам утверждать, что их крема разглаживают кожу. Естественно, натянутая кожа будет выглядеть более гладкой и ухоженной, но за счет чего? После снятия такого «увлажняющего» крема кожа будет деформирована. И если поначалу это не так заметно, то с возрастом результат будет в буквальном смысле на лицо.
    Наконец, третий способ увлажнения — обеспечение повышенной влагоудерживающей способности эпидермиса, что достигается вводом в верхний слой кожи из косметических композиций составляющих, которые связывают в коже воду. Это могут быть соли (их ионы окружаются оболочкой молекул воды), сахара, глицерин и другие. Попав в кожу, эти вещества «тянут» за собой воду, обычно имеющуюся в косметических препаратах, и удерживают ее в связанном состоянии, пока не уйдут в нижние слои кожи и в кровь или не поглотятся клетками.
    Заметим, что продолжительность действия таких компонентов сильно зависит от их молекулярной массы и массы окружающих их молекул воды.

     

    Увлажняющие средства могут быть разными: одни — доставляют внутрь кожи (в дерму) вещества, которые захватывают побольше воды (та же гиалуроновая кислота); другие — укрепляют верхний защитный слой, чтобы вода попросту не терялась кожей, сохранялась в ней. Причем, последние, может быть, и важнее, потому что давно доказано — хорошо увлажнить кожу извне надолго практически невозможно, главное — делать это изнутри. Не зря же во всех книгах, посвященных красоте рекомендуется пить побольше воды. Конечно, если связывающих кожу веществ недостаточно, можно воду пить хоть ведрами, но больше ее в коже не станет — она просто будет выводиться организмом. Но это относится лишь к женщинам в возрасте. Им, конечно, надо обеспечивать комплексное увлажнение с серьезным поступлением активных веществ внутрь кожи извне. Кстати, именно поэтому молодым девушкам и не рекомендуют использовать кремы с гиалуроновой кислотой и др. сильными увлажнителями. Им достаточно легких увлажняющих средств. Молодым девушкам не советуют использовать средства, содержащие иммуномодуляторы (например, коэнзим Q10), фитогормоны (или фитоэстрогены), амниотические компоненты, нуклеиновые кислоты, ферменты, коллаген, коллагеназу, гиалуроновую кислоту, арахидоновую кислоту, плаценту и ее составляющие.
    Чтобы как можно дольше сохранить кожу упругой, или восстановить свежесть обезвоженной зрелой коже, надо помнить:

     

     Каждому возрасту свой подход, своя косметика.
     надо хотя бы в общих чертах изучить действие наиболее известных увлажняющих ингредиентов и выбрать кремы с теми, которые больше соответствуют индивидуальным особенностям вашей кожи.

     

    Инф.allaboutbeauty

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.