• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина надеется, что Россия не будет снижать объемы транзита газа по ее территории
    Опубликовано: 2012-03-13 22:20:00

    Украина рассчитывает на сохранение объемов транзита российского газа в 2012 году на уровне 100 млрд кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

     

    "За год будет около 100 млрд (кубометров), как и было раньше", - сказал Бойко, отвечая на вопрос, как изменится объем транзита в связи с запуском Северного потока, по которому российский газ поставляется в Европу напрямую, без участия транзитных стран, пишет  korrespondent


     
    Как сообщалось сегодня ранее, глава правительства Николай Азаров надеется, что понимание несправедливости газового контракта и его отрицательное влияние на украино-российские отношения подвигнет Россию на пересмотр этого контракта.

     

     

    Азаров в очередной раз подчеркнул, что Украина покупает газ по самой дорогой цене в Европе.

     

    По словам премьера, за февраль Украина заплатила России за газ $1 млрд 200 млн. При этом он добавил, что за эти деньги в Киеве можно было построить целую линию метрополитена на 18 станций.

     

    Напомним, Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

     

    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.