• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС и Франции критикуют популистские заявления Саркози
    Опубликовано: 2012-03-13 12:50:14

    Евросоюз холодно отреагировал на заявление президента Франции.

    Заявление президента Франции Николя Саркози о возможном закрытии границ страны вызвало холодную реакцию в Евросоюзе и у французской оппозиции.

    Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отказался реагировать на речь Саркози, заявив, что Еврокомиссия не комментирует внутренние избирательные кампании.

    Официальный представитель комиссара ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем отметила, что если Франция решит приостановить ство в Шенгенском соглашении, это повлечет за собой изменения в европейском договоре.

    В пресс-службе МИД Германии также отказались комментировать высказывания Саркози, сделанные им в ходе предвыборной кампании, при этом, однако, указали, что "свобода перемещения внутри ЕС является высокой ценностью".

    Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн назвал высказывания Саркози популистскими и антиевропейскими. "Требовать выхода из Шенгенской зоны - значит поь ногами инструмент, являющийся для граждан лучшим символом европейской интеграции", - отметил он, подчеркнув, что с помощью подобных речей Саркози пытается понравиться избирателям Национального фронта.

    Напомним, о том, что Франция может временно выйти из Шенгенского соглашения, Саркози заявил 11 марта, выступая с предвыборной речью в пригороде Парижа Вильпенте. По словам Саркози, ство Франции в договоре об отмене паспортно-визового проверки будет приостановлено, если не удастся достичь прогресса в обеспечении контроля на границах шенгенского пространства.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.