• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитнес для тех, кому за 60
    Опубликовано: 2012-03-14 07:03:24

    Растягивание является важнейшим звеном, связывающим пассивное и активное состояния тела, оно поддерживает гибкость мышц, уменьшает мышечную напряженность, помогает предотвратить травмы и поддерживать гибкость тела, препятствуя уменьшению подвижности суставов. Особенно это важно в зрелом возрасте, когда наше тело становится менее подвижным. Данный комплекс упражнений на растяжку для людей зрелого возраста разработали американские танцоры танго Боб и Джейн Андерсон.

     

    Упражнение 1

     

    Исходное положение (И.П.): Стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно вдоль тела, ступни расслаблены.

     

    Выполнение: Немного согни колени, слегка прогнувшись, и задержись в таком положении на 10–20 секунд. Вернись в И.П.

     

    Упражнение 2

     

    И.П: Стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль тела.

     

    Выполнение: Нагнись как можно ниже, вытяни руки и попробуй достать до пальцев ног. Задержись так на 10–15 секунд. Вернись в И.П. Если не получилось дотянуться, повтори упражнение рядом со ступенями или низкой скамьей, дотрагиваясь пальцами до их поверхности. Важно сохранять баланс. Не переусердствуй.

     

    Упражнение 3

     

    И.П: Стоя лицом к стене, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела.

     

    Выполнение: Левой ногой сделай шаг назад, правую ногу согни в колене. Локтями упрись в стену. Медленно подайся бедрами вперед, чтобы почувствовать легкое напряжение в нижней части левой ноги. Задержись на 10–15 секунд. Вернись в И.П. Повтори упражнение правой ногой.

     

    Упражнение 4

     

    И.П.: Стоя в дверном проеме, упрись ладонями в проем чуть выше уровня локтей.

     

    Выполнение: Медленно прогнись всем телом вперед, немного сгибая колени, пока не почувствуешь напряжение в руках, и и плечах. Голову держи прямо. Задержись в таком положении 10–20 секунд. Вернись в И.П.

     

    Упражнение 5

     

    И.П.: Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела.

     

    Выполнение: Подними руки над головой, пальцы сцепи в замок    ладонями наружу. Потяни руки вверх и немного назад. Почувствуй напряжение спины, рук и плеч. Задержись на 10–15 секунд. Вернись в И.П.

     

    Упражнение 6

     

    И.П.: Лежа на полу, ноги согнуты в коленях, руки вдоль тела.

     

    Выполнение: Медленно разведи колени в разные стороны, пока не почувствуешь напряжение в ногах. Задержись на 15–20 секунд. Вернись в И.П.

     

    Упражнение 7

     

    И.П.: Лежа, ноги прямо, руки вдоль тела.

     

    Выполнение: Вытяни руки и ноги. Потянись одновременно всем телом. Почувствуй напряжение и растягивание мышц. Задержись в таком положении на 10–15 секунд. Вернись в И.П. Расслабься.

     

    Инф.beautyinfo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.