• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • еты меняют форму сердца
    Опубликовано: 2012-03-17 13:00:24

    Ученые пришли к выводу, что етный дым меняет форму сердца и вызывает изменения ритма его сокращений, воздействуя на ферменты, контролирующие деление клеток в сердечной мышце, пишет sunhome.


    До сих пор остается неясной роль никотина - основного компонента етного дыма - в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний. По словам ученых, етный дым содержит не только никотин, но и более 4 тысяч других химических компонентов, роль которых все еще не изучена.


    Ученые из университета Иллинойса в Чикаго исследовали действие етного дыма на сердце крыс. В течение пяти недель одна группа животных дышала воздухом с примесью етного дыма, а другая находилась в обычных условиях. Через пять недель сердца крыс исследовали с помощью эхокардиографии и микроскопии, а также определяли содержание ферментов в сердечной ткани.


    Выяснилось, что у крыс, которые подвергались действию етного дыма, значительно изменилась форма левого желудочка - главного насоса в сердечной мышце. Кроме того, ученые обнаружили увеличение уровня активной формы фермента, контролирующего деление клеток в сердечной мышце, а также увеличение уровня гормона норэпинефрина, отвечающего за борьбу со стрессом.


    По словам ученых, никотин или другие компоненты етного дыма вызывают биохимические изменения в сердце, которые в свою очередь, приводят к изменению его формы.


     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.