• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно: мороженое!
    Опубликовано: 2012-03-12 01:03:49

    Как приятно съесть мороженое в жаркий летний денек! Однако, как бы ни было велико искушение, стоит проявить бдительность и проверить качество мороженого. Иначе мороженое способно нанести вред - стать причиной печеночной интоксикации и гастроэнтерита. В результате вместо отдыха и хорошего настроения можно получить сильные боли в желудке, диарею, рвоту и обезвоживание организма.

     

    Поэтому, выбирая мороженое, будьте предельно внимательны и осторожны. Специалисты рекомендуют соблюдать следующие меры безопасности:

     

    1) Не покупайте подтаявшее мороженое с неплотной консистенцией.

     

    2) Не употребляйте мороженое со следами кристаллизации и кусочками льда.

     

    3) Если вы покупаете мороженое «с лотка» или в киоске проверьте, правильно ли оно хранится: мороженое обязательно должно находиться в специальной морозильной камере и ни в коем случае не на открытом воздухе.

     

    4) Избегайте употреблять мороженое очень яркого цвета, особенно желтого или розового.

     

    5) Проверьте, есть ли у продавца документы, подтверждающие соблюдение санитарно-гигиенических норм и безопасность пищевой продукции.

     

    6) Внимательно присмотритесь к месту, где вы собираетесь покупать мороженое: помещение, оборудование и внешний вид продавцов должны отвечать требованиям гигиены.

     

    7) Убедитесь, что продавец не набирает мороженое ложкой, которая до этого хранилась в емкости с водой.

     

    Первые три пункта связаны с поддержанием оптимальной температуры хранения, которая предотвращает развитие бактерий: мороженое не должно храниться при температуре выше -3°, идеальная температура хранения – 8°. Остальные четыре пункта связаны с качеством мороженого и его дистрибуцией, что также имеет немаловажное значение для здоровья покупателей.

     

    Если говорить о качестве, можно выделить три группы мороженого: 1) домашнее и мягкое мороженое, которое готовится в кафе и ресторанах ежедневно из натуральных высококачественных ингредиентов;

     

    2) промышленное мороженое, которое делается для массового потребления; 3) искусственное мороженое из дешевого сырья.

     

    Покупать мягкое мороженое можно только в специализированных заведениях – это гарантирует его качество. Промышленное и искусственное мороженое, увы, не так безобидно и может быть потенциально опасным не только из-за некачественного сырья, но и по причине халатного отношения к хранению и дистрибуции товара.

     

    Последние две группы мороженого требуют особенно тщательной проверки с вашей стороны. Если вы покупаете мороженое в стаканчиках, проверьте, чтобы оно не было деформировано – деформация указывает на то, что температурный режим хранения был нарушен, мороженое подтаяло, а затем снова было заморожено. Крышка стаканчика не должна быть вздутой, сам стаканчик не должен быть заиндевевшим. И последнее: не забывайте проверять срок годности продукта.

     

    Инф.beautyinfo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.