• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обстоятельства смерти британца и его коллеги из Италии в Нигерии, остаются невыясненными
    Опубликовано: 2012-03-09 22:00:00

    Двое инженеров-конструкторов из Италии и Великобритании погибли при проведении операции по их освобождению из плена в Нигерии. Лондон ответил на претензии Италии относительно действий силовиков.

    Сегодня президент Италии Джорджо Наполитано назвал "необъяснимым" поведение Лондона, который предпринял попытку освобождения совместно с полицией Нигерии, не поставив в известность итальянскую сторону. Наполитано потребовал разъяснений на политическом и дипломатическом уровне, пишет korrespondent

    Официальный представитель канцелярии британского премьер-министра Дэвида Кэмерона сообщил журналистам, что Италия и Британия и так были в постоянном контакте с тех пор, как британец Крис Макм и итальянец Франко Ламолинара, работавшие на иностранную строительную компанию B. Stabilini, были захвачены неизвестными в мае прошлого года в городе Бирнин-Кебби.

    "Вчера мы связались с итальянской стороной, когда операция уже шла, но события развивались очень быстро. Нашим приоритетом было быстрое реагирование и попытка обеспечить безопасное освобождение заложников", - сказала представитель Кэмерона.

    Он добавил, что Италия не направила официальных претензий, а потому никаких извинений со стороны британского правительства быть не может.

    Инцидент произошел в четверг, 8 марта. Как сообщает агентство АР, по данным британских спецслужб, британец и итальянец были убиты их захватчиками, предположительно, связанными с Аль-Каидой.

    Власти Нигерии, в свою очередь, утверждают, что заложники погибли, попав под перекрестный огонь в ходе неудачной операции.

    Имена погибших инженеров-констукторов - Крис МакМ и Франко Ламолинара. В момент похищения оба работали на итальянскую строительную компанию B Stabilini, расположенную в столице Нигерии Абудже.

    Еще один итальянец сумел бежать во время похищения, а нигериец, живший по соседству и пришедший на помощь, был ранен.

    Политический обозреватель Би-би-си Кл Уокер сообщает, что МИД Великобритании негласно пытался освободить похищенных людей.

    По ее словам, в прошлом году было выпущено видео, на котором были видны связанные люди с повязками на глазах. За ними стояли люди в масках.

    Корреспондент Би-би-си Гордон Корера сообщил, что, по его сведениям, похищение осуществили боевики исламистской группировки "Боко Харам". Он считает, что, скорее всего, это дело рук небольшой отколовшейся группы, имеющей связи с "Аль-Каидой"

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.