• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наука сна
    Опубликовано: 2012-03-10 23:03:50

    Здоровый сон — залог бодрости и хорошего настроения на весь день. А уж для того, чтобы спать спокойно, очень важно правильно обустроить свою спальню. Как это сделать? Советы специалиста по дизайну и фэн-шуй.

     

    ьное настроение
    Чтобы во время сна огородить себя от посторонних звуков и сквозняков, важно правильно выбрать расположение спальни. Даже учение фэн-шуй говорит, что эта комната должна располагаться подальше от прихожей и ни в коем случае не должна быть проходной. Также нежелательно, если дверь спальни находится напротив входной двери или туалета. Если же планировка вашей квартиры не позволяет последовать этим рекомендациям, хотя бы скорректируйте положение кровати.


     
    Не ставьте ее посередине комнаты и ногами к выходу. Постарайтесь, чтобы изголовье кровати прикасалось к стене: это создаст ощущение защищенности и комфорта. А отражение кровати в зеркале наоборот может вызвать не очень хорошие эмоции.


     
    Универсального рецепта цветовой гаммы спальни нет. Просто отдайте предпочтение тому цвету, который вас успокаивает. При этом ая спальня должна быть в спокойных тонах, а детская, наоборот, в ярких, способствующих активности. Освещение лучше сделать приглушенным, таким, как от бра или торшера.

     

    Поменьше острых углов
    Пространство вокруг кровати надо организовать так, чтобы, проснувшись, вы видели любимые вещи и предметы, навевающие приятные воспоминания. Можно повесить на стену красивую фотографию или картину, например. Что касается расположение кровати относительно окна — прямые солнечные лучи не должны попадать на спящего. Поэтому повесьте плотные шторы.


     
    Важнейший принцип грамотно организованного пространства — поменьше мебели, особенно с острыми углами. Для этого прикроватные тумбочки можно задрапировать тканью. Разумеется, ставить в эту комнату компьютер и технику не рекомендуется, чтобы не нарушать атмосферу покоя и умиротворенности. А если вы не представляете себе жизни без телевизора, хотя бы выключайте его из сети на ночь. И не кладите в изголовье кровати ноутбук и мобильный телефон, чтобы избежать их вредных излучений.

     

    Что делать, если в спальне кабинет?
    Отвечает эксперт по фэн-шуй Владимир Захаров: «Если это произошло, разделите комнату на две зоны: активную и для отдыха. Часть комнаты отведите исключительно под спальню. Там вы не должны работать и принимать гостей. Оставшееся место можно приспособить под кабинет или гостиную. Лучше всего, если эти зоны будут визуально разделены, например «спальня» находится до торшера, а от него начинается «гостиная». Для этих же целей можно воспользоваться ширмой».

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.